Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: kremlin.ru

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган, столкнувшись с большими проблемами внутри страны, повысил градус внешнеполитических отношений. Вероятнее всего, Западу придется пойти на уступки по широкому кругу турецких претензий.

Из затяжного экономического кризиса Турция не может выкарабкаться уже несколько лет, а в последние месяцы ситуация стала напоминать крутое пике. В мае инфляция в стране достигала 73,5%, национальная валюта, турецкая лира, обесценилась более чем на 20% с начала года и вдвое — за год. Бензин за тот же год подорожал втрое, растут цены на еду; проблема беженцев из Сирии обострилась и вовсю эксплуатируется правыми партиями. К намеченным на следующий год президентским и парламентским выборам власть приближается пока что в совсем не лучшей форме — по данным социологов, рейтинг правящей Партии справедливости и развития упал куда-то в район 25%.

Однако власть, не справляющаяся с внутренними вызовами, всегда может предложить избирателям кое-что поинтереснее бензина и еды — чувство величия и значимости на международной арене.

Президент Турции Реджеп Эрдоган знает это как никто другой. В мае он анонсировал свою военную спецоперацию на севере Сирии (Эрдоган собирается создать там 30-километровую буферную зону, очистить ее от враждебных курдов и построить 200 000 домов для обратного переселения сирийских беженцев из Турции; грандиозный план, надежный, как швейцарские часы), затем добился в ООН ребрендинга страны из Turkey в Türkiye — довольно важный символический шаг, а вдобавок еще и предъявил Греции требование о «демилитаризации» греческих островов в Эгейском море, угрожая поставить «вопрос об их принадлежности».

И наконец, поставил шлагбаум на пути Финляндии и Швеции в НАТО.

Это было неожиданно.