На одном из предприятий по переработке электронных отходов в китайском городе Гуйюй

На одном из предприятий по переработке электронных отходов в китайском городе Гуйюй

Фото: © Liang Xu / Global Look Press

Китайский Гуйюй иногда называют «самым грязным городом в мире». В этой агломерации из четырех поселков с общим населением ок. 150 000 человек, расположенной в провинции Гуандун, находится крупнейшая в мире свалка электронных отходов и расположены кустарные предприятия по их переработке. Экологическая обстановка в городе такая, пишет американский журналист Адам Минтер, автор интереснейшей книги «Планета свалок. Путешествия по многомиллиардной индустрии мусора», что у 81,8% местных детей в возрасте до шести лет наблюдаются симптомы отравления свинцом:

«Вероятный виновник — свинцовая пыль, остающаяся после разрушения печатных плат и расплава свинцового припоя. По исследованию 2011 года, проведенному в Гуйюе, анализы 25% новорожденных отличались повышенным содержанием кадмия — ядовитого вещества, способного вызвать повреждение почек, снижение плотности костей и другие негативные эффекты. Как правило, родители этих детей работали в индустрии утилизации электронных отходов».

Ядовитое сырье для этой индустрии прибывает в Гуйюй из развитых стран, граждане которых гордятся собственной экологической сознательностью, но при этом не готовы отказаться от постоянного обновления своих гаджетов. Процесс отправки вышедших из употребления (или просто недостаточно новых) устройств с глаз долой в Китай или еще куда-нибудь в «третий» мир называется дампингом (англ. dumping — «сливание»). Отрывок из главы «Слиток золота», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, показывает, как устроен изнутри этот многомиллиардный бизнес.

Книга Адама Минтера «Планета свалок» вышла а издательстве «Бомбора» в познавательной серии Кругозор Дениса Пескова. В книге описана ситуация на первую половину 2010-х годов.