Глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции с главой МИД Азербайджана заявил, что Евросоюз вместе с НАТО собирают коалицию для войны с Россией. Это было сказано в контексте того, что 23 июня Саммит Евросоюза предоставил Украине ⁠и Молдове статус кандидатов на вступление в ЕС.

Фото: MFA Russia / Global Look Press

Лавров сравнил действия НАТО и ЕС с действиями Гитлера:

«Вот знаете, когда начиналась Вторая Мировая война, Гитлер под свои знамена собрал значительную, если не большую, часть европейских стран для войны против Советского Союза».

По его мнению, западные страны сейчас тоже собирают коалицию, но уже для войны с Россией:

«Вот сейчас так же Евросоюз вместе с НАТО собирают такую уже современную коалицию для борьбы, а по большому счету, войны с Российской Федерацией».

Глава МИДа не считает, что «нынешняя русофобская заряженность Евросоюза каким-то образом рассосется или изменится в обозримой, а если так честно — в долгосрочной перспективе».

Лавров добавил, что российские власти будут «реально смотреть на поведение Европейского союза» и «следить за реальными шагами», которые предпримут Украина и Молдова после предоставления им статуса кандидата на вступление в ЕС.

На решение предоставить Украине и Молдове статус стран-кандидатов на вступление в ЕС отреагировал также Дмитрий Песков. Он сказал, что это внутреннее дело Европы, главное — чтобы решение не приносило России проблем.

Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума сказал про потенциальное присоединение Украины к ЕС:

«Вы спросили по поводу Евросоюза. Да пускай присоединяются, пускай только нам не создают угроз никаких, пускай не наносят ущерб тем людям, которые считают себя частью российской культуры, частью языковой среды».

23 июня на саммите в Брюсселе ⁠27 европейских стран приняли решение предоставить Украине и Молдове статус ⁠стран-кандидатов на вступление в ЕС. Решение дать Украине такой статус — самое быстрое в истории. Теперь, чтобы вступить в ЕС, и Украине, и Молдове нужно будет пройти путь реформ и изменений.