unsplash.com

На днях Финляндия ввела запрет на ввоз крепкого алкоголя из РФ, приведя свои таможенные нормы в соответствие с санкциями Евросоюза. Ограничения касаются только крепкого алкоголя, но распространяются при этом на любые покупки — коммерческие и частные (теперь запрещено провозить даже напитки, приобретенные в duty free на границе). Напомним, что еще в 2018 году Россия сама ограничила вывоз алкоголя со своей территории пятью литрами (правда, желавшие купить больше могли это сделать после прохождения российской границы в duty free — финские таможенные правила, например, разрешали ввоз до 16 л пива из стран, не входящих в ЕС).

Алкоголь в Финляндии — самый дорогой на территории Евросоюза. Только государственные магазины Alko могут продавать напитки крепостью более 5,5%, а пиво и крепкий алкоголь облагаются драконовскими акцизами. «Водочный турист» (vodkaturisti) — так называют типичного финна, которые из соображений экономии отправляется за дешевым спиртным в соседние страны: в частности, в Эстонию и Латвию, реже в Литву и Польшу. Популярностью в этом отношении до последнего времени пользовался и российский Выборг, от которого до финской границы несколько десятков километров.

Микко Саласуо, исследователь наркотических веществ из Общества социологических исследований молодежи Nuorisotutkimusseura, пояснял: «Опьянение [в культуре современной Финляндии] — это социально одобряемое состояние. Во многих других странах пьяный человек стыдится своего положения и старается его скрыть. В Финляндии считается, что опьянение — личное дело пьяного. Поэтому в ситуацию не вмешиваются».

И все же в целом финнов тяжело назвать пьющей нацией (по данным ВОЗ, страна не входит даже в топ-30 государств по потреблению алкоголя на душу населения). До россиян им далеко. Лишнее свидетельство тому — впечатления финского журналиста Юсси Конттинена, автора книги «Сибирь научит. Как финский журналист прожил со своей семьей год в Якутии» (вышла в издательстве «Бомбора»), о якутах, которые всерьез восприняли путинские антиалкогольные инициативы и принялись бороться с пьянством.