UPD 5 июля, 11:40. Ректору РАНХиГС Мау предъявили обвинения по 2 эпизодам мошенничества, общий ущерб по которым превышает 21 млн рублей.

UPD 19:55. Тверской суд Москвы отправил Владимира Мау под домашний арест до 7 августа.

На заседании по мере пресечения Мау просил суд отказать в удовлетворении ходатайства следствия о домашнем аресте и отпустить его под залог в размере суммы ущерба — в 21 млн рублей.

Мау заявил, что не признает обвинения следствия и считает себя невиновным:

«Я считаю абсурдным обвинения в том, что я участвовал в хищениях бюджетных средств, в которых участвовали другие люди, это произошло в 17–18 годах, я проверял, что никто из упомянутых в материалах людей в вузе не работает», — сказал он на суде по мере пресечения.

Из материалов дела выяснилось, что обвинение против Владимира Мау появилось после показаний бывшего заместителя министра просвещения Марины Раковой.

Коллега Мау по научному сообществу, пожелавший остаться анонимным, специально для Republic:

«Он был последним из экономистов, вхожих к Путину. Раньше был еще Кузьминов, но его отправили на почетную пенсию, и Мау остался последним, кого наверху слушали. Это не значит, что делали то, что он советовал, но прислушивались очень внимательно.

Мау всегда был абсолютно лоялен, осторожен, политкорректен. Не лез в интриги. Все, кто его знает, понимают, что Мау и коррупция — это даже не смешно. При этом все понимают, что руководителя любого вуза есть за что прихватить. Например, не секрет, что зарплаты у сотрудников нищенские. То есть настолько, что даже из любви к науке работать невозможно — придется еще и доплачивать за поездки на работу, обеды и более-менее приличную одежду. Поэтому все руководители вузов стараются как-то кадры удержать и как-то им приплачивать. Можно, например, записать, что преподаватель курировал самостоятельную работу студентов. Все это знают, все понимают — собственно, такая система существует с 80-х годов прошлого века и, подозреваю, существует именно для управляемости вузов.

Что касается "порочащих связей" с Шанинкой, то вынужден разочаровать следователей: все вузы, начиная с определенного уровня, имеют связи друг с другом. Более того, за рубежом это всячески поощряется: академический обмен двигает науку вперед.

Думаю, проблема тут шире: масштаб репрессий расширяется по мере падения уровня жизни и роста недовольства. Это характерно для подобного типа режимов. Классический пример — Муссолини. Мало кто сейчас помнит, а ведь ранний Муссолини считался образцом прогрессивного лидера. Так что прогноз у меня плохой: репрессии будут ширится, и лояльность не поможет их избежать. Ну а для академического общества это еще один тревожный звонок».

В Москве задержали ректора РАНХиГС Владимира Мау, следователи предъявили ему обвинение в хищении денежных средств академии, сообщает пресс-служба МВД.

Владимир Мау

Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Владимир Мау проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере — по тому же делу, что и экс-заместитель министра просвещения Марина Ракова и ректор «Шанинки» Сергей Зуев. Следователи МВД провели обыски у Мау и других сотрудников РАНХиГС.

Пресс-служба РАНХиГС:

«Следственные действия проходят по делу, возбужденному в прошлом году. Сотрудники вуза оказывают всестороннее содействие и помощь следствию».

Владимира Мау следователи МВД требуют отправить под домашний арест до 7 августа. Марина Ракова и Сергей Зуев находятся в СИЗО. Их обвиняют в хищении 21 миллиона рублей при выполнении контрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего».

Владимир Мау сегодня вошел в новый состав совета директоров «Газпрома».