Ученый из Новосибирска Дмитрий Колкер скончался в московской больнице. Об этом сообщил его сын Максим Колкер, опубликовав телеграмму о смерти отца. 30 июня Дмитрия Колкера арестовали по делу о госизмене и увезли в московское СИЗО «Лефортово». Ученого забрали прямо из новосибирской больницы, у него была последняя стадия рака поджелудочной железы. Дмитрию Колкеру было 54 года.

Телеграмма с извещением о смерти Дмитрия Колкера

«В семь часов [утра] забрали больного человека, который практически при смерти и питался через трубочку в вене, из частной клиники. При этом только там ему могли помочь (мы были во всех клиниках Новосибирска). И в семь утра мне звонит следователь, что ваш отец арестован. <…> Потом следователь говорил маме, что там [в СИЗО] классные условия, есть холодильник. Человек питается из трубочки в вене, а не из холодильника», — рассказал сын ученого изданию «Тайга.инфо».

Максим Колкер сообщил, что его отца обвинили в том, что он «предоставил Китайской народной республике данные, содержащие государственную тайну». В 2018 году Колкер ездил читать лекции в Китай. В поездке его сопровождал сотрудник ФСБ, который следил, чтобы ученый не общался на английском языке, а только на русском через переводчика, рассказал сын Колкера.

Дмитрий Колкер был известным в Новосибирске ученым, заведовал лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета. Там он преподавал проектирование лазерных систем и физику оптических явлений.