UPD: Басманный суд Москвы отправил под арест генералов МВД Умнова, Семенова и Абакумова по делу о злоупотреблении полномочиями. Никто из них не признал вину.

Задержан помощник главы МВД Владимира Колокольцева Сергей Умнов, начальник УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семенов и бывший заместитель начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Иван Абакумов. Все они стали фигурантами дела о злоупотреблении полномочиями (285 УК РФ), возбужденного в июне 2020, сообщает МВД.

Сергей Умнов — бывший начальник ГУ МВД Петербурга, сейчас — помощник Колокольцева. Известно, что после задержания его доставили в изолятор на Петровке, 38 в Москве.

«Коммерсант» пишет:

«Якобы именно они [генералы] настойчиво рекомендовали местным коммерсантам жертвовать средства в "Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти", которые потом фактически бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия, принося определенные преференции и жертвователям».

МВД:

«По данным следствия, с 2016 по 2020 ряд представителей руководства петербургского главка МВД покупали на средства Фонда содействия программам ГУВД Петербурга и Ленобласти имущество для личного использования».

Сотрудники ФСБ и собственной безопасности МВД провели обыск у генералов. В ближайшее время их доставят в суд для избрания меры пресечения.

Главный редактор Republic Дмитрий Колезев об одной из версий «генеральского дела»:

«Дело трех петербургских генералов может быть связано с другим ⁠громким уголовным делом, затронувшим среду питерских силовиков. 28 июня ⁠Второй Западный окружной военный суд приговорил к 20 ⁠годам лишения свободы в колонии строгого режима предпринимателя Дмитрия Михальченко, ⁠главу холдинговой компании «Форум». ⁠Михальченко осудили за хищения при строительстве резиденции ⁠президента в Ново-Огарево. «Форум» был связан с семьей бывшего главы ФСО Евгения Мурова. По данным системы «Контур.Фокус», в прежние годы Михальченко и Людмила Мурова (супруга бывшего главы ФСО) были бенефициарами того самого Фонда содействия программам ГУВД СПб и ЛО. Вместе с Михальченко сроки получили один полковник и один генерал-майор ФСО.

Другой ассоциирующийся с силовикам телеграм-канал ВЧК-ОГПУ намекает, что показания против генералов МВД мог дать еще один петербургский предприниматель — Дмитрий Сергеев, ранее также осужденный за хищение средств на объекте в Ново-Огарево. «Сергеев стал сотрудничать, заключил досудебное соглашение. Говорил он много и про всех», — пишет телеграм-канал».