Кирилл Серебренников рядом с афишей своей пьесы "Чёрный монах" у здания театра "Талия", Гамбург, 10 января 2022 года. Фото: Marcus Brandt / dpa / Global Look Press

Кирилл Серебренников рядом с афишей своей пьесы "Чёрный монах" у здания театра "Талия", Гамбург, 10 января 2022 года. Фото: Marcus Brandt / dpa / Global Look Press

После двухлетнего пандемического кризиса культурная и развлекательная жизнь в Европе заметно оживает. Правда, в этом году появились другие сложности — напряжение в связи с войной в Украине, повышение цен на топливо и транспортный хаос с серьезными задержками прибытия поездов, автобусов и самолетов, тысячами недовольных пассажиров, а также пробками на подъездах к аэропортам и вокзалам.

Как уже рассказывал Republic, вызвано это в первую очередь сокращением персонала в транспортной индустрии во время пандемии, а также сокращением обслуживающего персонала на местах — от вокзальных киоскеров до кассиров и контролеров. Особенно сложная ситуация в Великобритании, где в июне была объявлена глобальная стачка транспортников, крупнейшая за тридцать лет — в числе ее участников работники Лондонского метрополитена и персонал поездов, которые не ходили почти по всей стране, а также крупнейшей авиакомпании British Airways.

Наверное, было бы этичным объявить этот год «Годом без праздников» ввиду всего происходящего, но до этого дело не дошло. Тем более что большинство знаковых фестивалей и так максимально скорректировало свою программу, сделав ее социально значимой и открытой к диалогу о мире и проблемах вынужденных переселенцев. Не отстают и музейщики: в Копенгагене 25 июня был открыт Музей эмиграции и беженства, посвященный всем приехавшим в страну со времен Второй мировой войны. На его открытии присутствовала королева Дании Маргрете II.

Ко всему прочему уровень заболеваемости ковидом опять стал расти. Во Франции, к примеру, 28 июня, было зарегистрировано около 150 000 случаев, а до этого на протяжении недели фиксировалось в среднем по 78 тысяч — статистика вернулась на уровень января.

Однако лето — священная пора для европейцев. Люди едут в отпуск, на который копили весь год — на природу и на фестивали, за пищей для ума, ушей и глаз. Заранее куплены билеты и забронировано жилье. У многих свободные дни расписаны под завязку и, если начать все отменять, недовольных окажется пол-континента. Так что, если вдруг у вас есть возможность путешествовать по Европе — поехали. Вот наша афиша самых важных культурных мероприятий этого непростого европейского лета.