Секретарь Совбеза Николай Патрушев и президент Владимир Путин

Секретарь Совбеза Николай Патрушев и президент Владимир Путин

Kremlin Pool / Global Look Press

Уже видны промежуточные итоги развязанной Россией в Украине войны. Россия еще поднажмет в так называемой ДНР и, возможно, чтобы наладить какое-то подобие управления на уже оккупированных территориях на юге и востоке Украины, проведет ограниченную мобилизацию внутри страны. Но первый раунд агрессивной войны, кажется, заканчивается.

Судя по долетающим из Москвы разговорам, внимание российского военно-политического руководства стремительно переключается на другие «международные» вопросы. Строительство совместного с Беларусью государства как реального политического образования с отдельной столицей и другими положенными институтами. Укрепление блока «союзников и партнеров», то есть принуждение государств ЕАЭС к кооперации в обходе санкций, организации финансовых хабов для России и параллельного и просто серого импорта. Создание с бору по сосенке некоего подобия международной «антизападной» коалиции под символическим руководством России и с негласного одобрения КНР.

Главный внутриполитический вопрос — что будет с правящей группой по итогам войны? С одной стороны, многие чиновники и менеджеры, мягко говоря, не оправдали надежд Владимира Путина. С другой, Путин известен тем, что не любит менять кадры, поскольку считает, что любые перестановки могут быть истолкованы как совершаемые под внешним давлением. Отсюда — маниакальное упрямство в вопросе отставок.

Война пока не привела к замене правительства или кадровому обновлению кремлевской администрации. Но она полностью изменила пейзаж, систему ориентиров, которой пользовались представители личного окружения Путина («двора»), высшие чиновники и слой управленцев из госбизнеса.

Наиболее значимым следствием войны можно назвать окончательный развал «Озера»

— не самого кооператива, а сети особых доверительных связей, которая объединяла президента с его старым питерским окружением.