Борис Джонсон выступает с заявлением о своей отставке. Даунинг-стрит, 7 июля 2022 года

Борис Джонсон выступает с заявлением о своей отставке. Даунинг-стрит, 7 июля 2022 года

Martyn Wheatley / Parsons Media / Keystone Press Agency / Global Look Press

Его полное имя Александер Борис де Пфеффель Джонсон. И он был самым необычным, экстравагантным и эксцентричным премьер-министром чопорной, неизменно придерживающейся традиций Великобритании. 7 июля 2022 года Борис Джонсон объявил о своей отставке. Сделал он это с явным сожалением, сказав, что с грустью покидает «лучшую работу в мире».

Уже прозвучало и еще прозвучит много экспертных суждений о том, какой он был глава правительства, почему ушел в отставку, какие ошибки допустил и чего добился. Не будем присоединяться к этому хору, вряд ли мы сумеем сказать об этом что-нибудь новое. Лучше опишем историю его жизни — противоречивой, неоднозначной, но, как нам кажется, увлекательной.

Вопросы крови

Родословная нашего героя ему под стать — такая же яркая и необычная, как он сам. Кровей в нем намешано множество, сам Борис (ударение на первом слоге) как-то сравнил себя с банкой меда, найденной на полке супермаркета — «продуктом многих стран». Он считает себя наполовину евреем, наполовину французом, наполовину англичанином, наполовину американцем, наполовину птеродактилем и наполовину турком, цитирует его BBC.

Интерес Бориса Джонсона к своим корням и предкам выразился, в том числе, и в том, что он принял участие в программе ВВС «Who Do You Think You Are?», исследующей генеалогическое древо британцев. Благодаря этой программе, выяснилось, что знаменитая базельская мумия оказалась пра-пра-пра…бабушкой Бориса Джонсона в седьмом поколении. Но так далеко мы заглядывать не будем.

По отцовской линии Борис Джонсон происходит от зажиточного турецкоподанного Ахмета Хамди Кемаля, который влюбился в пленную черкешенку Ханифе Феред, выкупил ее из рабства, обучил грамоте и женился на ней, а та в благодарность родила ему нескольких детей. Один из их сыновей, Али Кемаль — прадед Бориса Джонсона — вошел в историю Турции. Семейное состояние позволило ему получить хорошее образование и много путешествовать по миру. Кемаль стал либеральным журналистом, живущим в Лондоне, откуда страстно выступал против геноцида армян и других национальных меньшинств Османской империи. Его первая жена — британка по имени Уинифред Брун Джонсон, умерла от послеродовой горячки в 1910 году. Ребенок выжил, его назвали Осман — он и станет дедом Бориса.

В 1912 году Али Кемаль вернулся на родину, в 1918 он три месяца занимал пост министра внутренних дел при последнем правителе Османской империи. В этой должности он руководил созданием службы судебных приставов против виновных в геноциде армян и греков. В этой же должности он успел отдать приказ об аресте будущего первого президента Турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. После прихода Ататюрка к власти Али Кемаль стал врагом турецких националистов. В ноябре 1922 года он был похищен и линчеван разъяренной толпой, а его сын Осман бежал в Великобританию, где принял имя Уилфреда Джонсона.

Отец Бориса, Стэнли Патрик Джонсон, родился в 1940 году в Британии, но его мать, Ивонн Эйлин (Ирен) Уильямс, была француженкой, дочерью баронессы Марии-Луизы де Пфеффель (этот род и восходит к «даме из Базеля»). Между прочим, Мария-Луиза приходилась внучатой племянницей супруге поэта Федора Тютчева Эрнестине Пфеффель и русской великой княгине Елене Павловне, жене великого князя Михаила Павловича, младшего брата российских императоров Александра I и Николая I. В память о своих французских корнях 81-летний Стэнли Джонсон в этом году получил гражданство Франции, заявив, что воспользовался правом, данным ему происхождением.

Стэнли Джонсон известен в Великобритании не только как отец премьер-министра, он популярный писатель, автор нескольких книг по проблемам окружающей среды и 9 романов, бывший политик Консервативной партии, который с 1979 по 1984 год был членом Европейского парламента, бывший сотрудник Всемирного банка и Европейской комиссии.

Борис Джонсон родился 19 июня 1964 года в Нью-Йорке, где его отец изучал экономику в Колумбийском университете, поэтому кроме британского гражданства у Бориса есть также гражданство США.

Его мать — Шарлотта Джонсон Уол (урожденная Фосетт), была известной художницей из семьи либеральных интеллектуалов (с 40 лет страдала болезнью Паркинсона и умерла в 2021 году в возрасте 79 лет). Ее генеалогическое древо не менее интересно, чем у ее первого супруга Стэнли Джонсона, с которым они развелись, когда Борису было 14 лет.

Прадед Бориса Джонсона по материнской линии — Элиас Эйвери Лоу родился в Российской империи в 1879 году в семье литовских евреев. В 1889 году его семья переехала в Америку и натурализовалась там. Элиас стал успешным ученым- палеографом, путешествовал по всему миру. Его жена, Хелен Трейси Лоу-Портер, родилась в Пенсильвании в 1876 году в семье фармацевта и экономки; несмотря на скромное происхождение, она стала знаменитой переводчицей, наиболее известной тем, что перевела на английский язык почти все произведения Томаса Манна. Их дочь Фрэнсис Беатрис Лоу родилась в Оксфорде, где Элиас преподавал палеографию в Оксфордском университете.

В 1937 году Фрэнсис вышла замуж за Джеймса Фосетта, успешного адвоката, который с 1962 по 1984 год работал в Европейской комиссии по правам человека и был посвящен за это в рыцари. Их дочь Шарлотта тоже родилась в Оксфорде, в 1942 году.

Родители Бориса Джонсона Стэнли и Шарлотта поженились в 1963 году, своего первенца они назвали Александер Борис, второе имя, со временем ставшее первым, он получил в честь русского эмигранта, с которым его родители познакомились в Мексике. Вскоре после рождения сына семья вернулась в Великобританию, чтобы Шарлотта по семейной традиции получила образование в Оксфордском университете. Вслед за старшим сыном в семье появились дочь Рэйчел, сын Лео и самый младший Джозеф.

Его университеты

В детстве Борис страдал от глухоты (он перенес несколько операций по восстановлению слуха). Когда ему было 9 лет, в связи с работой отца семья перебралась в Брюссель, где мальчик быстро освоил французский и вообще учился «на отлично».