Пробирка с новым штаммом коронавируса Omikron BA.4/BA.5

Пробирка с новым штаммом коронавируса Omikron BA.4/BA.5

Frank Hoermann/ SVEN SIMON/ Global Look Press

Это лето должно было стать в Европе постковидным. В большинстве стран сняли защитные маски, начался сезон отпусков. Европейцы устремились на пляжи наверстывать упущенное за два пандемических года. Однако суровая реальность внесла коррективы в планы отдыхающих. Коронавирус подтвердил свой статус «непрошенного» гостя, который после того, как перед ним захлопнули дверь, пытается пробраться в дом через окно, крышу или подвал. Сейчас Европу и остальные части света быстро осваивает новый вид омикрона, его пятый по счету генетический вариант — BA.5.

По мнению вирусолога университета Лидса Стивена Гриффина, этот штамм способен обходить иммунитет, созданный антителами. «Есть основания считать, что (новый) омикрон может обманывать даже Т-клетки,- говорит Гриффин.- За ним нужно внимательно следить. Мы не можем предсказать, как он будет мутировать».

Самые современные на сегодня вакцины, похоже, не могут защитить от ВА.5, но они по-прежнему в состоянии облегчить протекание болезни.

Профессор Университетского колледжа Лондона Кристина Пагель считает, что следующая волна пандемии придет осенью и что в сентябре или октябре придется иметь дело с новым вариантом омикрона.

Первые случаи заражения этим штаммом в Старом Свете были зафиксированы весной. К началу лета он уже чувствовал себя в большинстве стран континента полновластным хозяином. ВА.5 начал покорение Старого Света с его юго-западного угла — Португалии, где на пике, в конце мая — начале июня, уровень заражаемости достигал 1332 на миллион жителей (всего же португальцев немногим более 10 миллионов). Это пятый показатель в мире. Для сравнения: в то же самое время в ФРГ уровень заражаемости составлял 760, а, например, во Франции — 747. Уже к 5 июня на долю ВА.5 приходилось 84% новых заражений в Португалии.

В общей сложности в этой стране с высоким уровнем вакцинации зафиксированы 5 307 141 заражений коронавирусом. 24 503 португальца от Covid-19 или связанных с ним осложнений погибли.

Пик новой волны заражений пришелся на 17 мая — 38 450. Для страны с населением, уступающим по размерам московскому, это много. С другой стороны, это значительно ниже январского пика: 27 января 2022 г. было зарегистрировано 69625 новых заражений.

В июне и июле количество заражений в Португалии снижалось. 22 июля, например, коронавирусом, в основном ВА.5, заразился 4451 человек. Пик смертности нынешней волны пришелся на начало июня: 6 июня от короны скончался 51 человек. 22 июля количество летальных исходов составило 15.

На прошлой неделе Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) объявил начало новой волны пандемии. «На Евросоюз нахлынула новая волна Covid-19», — говорится в заявлении ECDC. Медики советуют властям готовиться к следующей волне осенью и зимой.

«Мы видим значительно более интенсивную волну болезни, снова проходящую по Европе»,- заявил исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.