Франс Снайдерс. Мясная лавка.

Франс Снайдерс. Мясная лавка.

Wikipedia.org

«В лето господне пошел кнез Коломенский Геннадий на Эрзянь Мастор, стал в болотах да не дошел до Ерзямаса», — такие новости придется публиковать российским СМИ, если чаяния деколонизаторов и деконструкторов, участвующих в «Форуме освобожденных народов России», воплотятся в жизнь. Идея его организаторов проста — надо разделить Россию на мелкие государства, и тогда имперский морок пройдет, а в мире воцарится добро. А о границах новых территорий нам даже и думать не надо — их сочинят за нас сами деколонизаторы.

Мысли о том, какой будет Прекрасная Россия Будущего, есть у каждого, и мысли эти могут быть совершенно полярными. Но есть люди, для которых ПРБ не возможна в принципе, возможен только некий набор «свободных государств». Создание этих государств на базе российских регионов всерьез обсуждается на «Форуме освобожденных народов России» в Праге, участвуют в этом форуме видные деятели — бывшие депутаты Госдумы Геннадий Гудков и Илья Пономарев. Попасть на мероприятие могут только посвященные, достойные из достойнейших, а рядовым активистам и журналистам вход на него закрыт.

На вооружение архитекторы «ПостРоссии» берут модные термины — «деколонизация» и «деконструкция», вряд ли понимая, что эти термины значат. В их изводе они означают примерно одно и тоже — страну надо взять и поделить. Как поделить? А как Бог на душу положит и как позволит знание российской географии. На суд общественности организаторы форума (их имена вам что-то вряд ли скажут) вынесли аж две карты «ПостРоссии». Опубликованная в анонсе форума карта лихо объединила необъединяемое. Например, в составе «Ичкерии» оказалась Ингушетия (хотя чеченский и ингушский народы даже сейчас живут не то, чтобы особенно дружно). В «Конфедерацию Идель-Урал» вписали Башкирию, при этом и татары, и башкиры имеют четкую национальную идентичность и конкурируют друг с другом. В Карелию творцы новых территорий вписали Мурманскую область, зато (видимо, чтобы мурмачанам не было обидно) перенесли столицу новой республики в Мурманск. Республике Коми авторы карты отказали в статусе, вписав ее в некое «Поморье» со столицей в Архангельске. Это новообразование упразднило Архангельскую и Вологодскую области. Регионы Черноземья на карте слились в Воронежскую народную республику (привет, Донбасс), регионы Сибири — в Штаты Сибири со столицей в Новосибирске, Дальнего Востока — в Тихоокеанскую конфедерацию с центром во Владивостоке.

Жители большинства упомянутых регионов, увидев эту карту, схватились бы за голову — нарисовать нечто подобное мог только тот, кто очень плохо представляет географию России, особенности каждой территории и настроения ее населения. К примеру, все сибиряки (и не только они) знают о конкуренции Новосибирска и Красноярска за звание сибирской столицы. Представим себе, что организаторы и участники форума действительно получат право делить страну. В Штатах Сибири разразится немедленный конфликт — а где же будет столица новообразования. Примерно то же случится в «Тихоокеанской конфедерации». Захотят ли жить в составе Воронежской республики богатые Белгородская и Липецкая области? Как свыкнутся коми и вологодцы, живущие за сотни километров от моря, с новым названием «поморы»?