В Благовещенске открыт первый автомобильный мост между Россией и Китаем, 10 июня 2022 года

В Благовещенске открыт первый автомобильный мост между Россией и Китаем, 10 июня 2022 года

Youtube / Ход Мыслей

Доступная за первые пять месяцев статистика (далее — данные Главного таможенного управления КНР), казалось бы, внушает осторожный оптимизм. Взаимный товарооборот вырос почти на треть (на 28,9%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 65,81 млрд долларов. Однако подробный разбор структуры товарооборота и, главное, его сравнение с другими направлениями китайской внешней торговли внушают некоторую настороженность. Во-первых, основной прирост объемов взаимной торговли был обеспечен значительным увеличением экспорта из России: поставки в КНР из РФ выросли на 46,5%, составив 41,25 млрд. долл. Тогда как китайский импорт а в нашу страну вырос на весьма скромные 7,2% (до 24,55 млрд долл.)

Почему скромные? В иных случаях приростом в 7% можно только гордиться. Ну хотя бы потому, что, и это уже во-вторых, экспорт из Китая в США за первые пять месяцев 2022 года вырос на аж 15,1%, составив 236,85 млрд долл, тогда как импорт — на 4% (до 76,71 млрд долл. , рост общего товарооборота составил 12,2%, он достиг 313,5 млрд долл).Стоит напомнить, что активизация китайско-американской торговли происходит на фоне ужесточения риторики вокруг Тайваня. Недавно Пекин даже пригрозил Вашингтону «военным ответом» в случае, если на остров отправится американская делегация во главе со спикером палаты представителе Нэнси Пелоси. Но слова — словами, а дела (торговые) — делами.

Нэнси Пелоси, спикер палаты представителей США

Wikipedia.org

Есть и еще один статистический нюанс. Который показывает, что при сравнении, скажем, первых кварталов нынешнего и прошлого года статистика российско-китайской торговли выглядит более оптимистично, чем если сравнивать ее с показателями второй половины 2021 года, когда как раз китайская, да и не только китайская, экономика начала в полной мере выходить из пандемийных ограничений. Так вот, если сравнивать таким образом, то получится, что китайский экспорт в Россию с конца февраля по конец мая снизился на 38% по сравнению с показателями второй половины 2021 года (при отмеченном уже выше росте импорта).