Министерство финансов РФ

Министерство финансов РФ

Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Министерство финансов РФ подготовило проект изменений в налоговое законодательство, который в случае принятия обяжет сотрудников российских компаний, уехавших за границу, платить налоги в России. «Выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами страны, относятся к доходам от российских источников», — описывается новая норма на сайте Минфина.

Как напоминает издание The Bell, сейчас источник трудовых доходов нерезидентов определяется по месту осуществления работы, а не по месту выплаты зарплаты. Таким образом, если человек — сотрудник российской компании, но физически работает за границей, его доход не должен облагаться налогом в России (как правило, такой сотрудник платит налог в той стране, резидентом которой является). Если же предложение Минфина будет принято, вероятно, с зарплаты придется платить налог в России, причем по ставке для нерезидентов — 30% вместо 13%.

Особенно высоким может оказаться налог для тех стран, с которыми у России нет соглашения о двойном налогообложении. В таком случае, вероятно, сотруднику компании придется платить и повышенный налог в России, и по месту налогового резидентства.

После начала войны в Украине Россию покинуло много квалифицированных специалистов, в том числе в IT-индустрии. Многие из них сохранили трудоустройство в российских компаниях, но предпочли физически покинуть страну. По оценкам разных организаций (например, Российской ассоциации электронных коммуникаций), страну покинули десятки тысяч IT-специалистов.