Карта, опубликованная Дмитрием Медведевым

Карта, опубликованная Дмитрием Медведевым

Заместитель председателя Совбеза РФ, бывший президент Дмитрий Медведев опубликовал в своем телеграм-канале фантастическую карту, на которой территория России охватывает весь восток нынешней Украины, включая Харьковскую, Черниговскую, Днепропетровскую, Николаевскую, Одесскую, Кировградскую и Черкасскую области. Западная часть нынешней Украины на этой карте контролируется Польшей, а юго-западная Румынией, так что территория самой Украины ограничивается Киевской областью. Медведев утверждает, что таким будущее Украины видят «западные аналитики».

Первоисточник изображения неизвестен — не исключено, что его вообще нарисовали в аппарате Дмитрия Медведева. Похожую карту некоторое несколько лет назад демонстрировали на польском телевидении, визуализировав таким образом заявления российского политика Владимира Жириновского.

Медведев сравнил эту картинку с картой международно признанных границ Украины, которая, по мнению зампреда Совбеза, возникала «в пострадавшем от психотропных веществ мозгу президента Украины».

В реальности Россия, ведущая войну в Украине, пока контролирует лишь Луганскую область Украины, часть Донецкой области, Херсонскую область, часть Запорожской области и Крым. При этом в Херсоне ВСУ ведут контратаки, а в Донецкой области наступление России значительно затормозилось, утверждают западные военные аналитики.

Бывший президент Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале регулярно ставит под сомнение будущее Украины. Например, ранее, комментируя возможность продолжения переговоров с Украиной с конца августа, Медведев заявил: «Вопрос в том, будет ли о чём и с кем говорить». А оценивая американский закон о ленд-лизе для помощи Украины, бывший президент РФ написал: «Кто сказал, что через два года Украина вообще будет существовать на карте мира?».

Российские власти и пропагандистские СМИ не раз утверждали, что Польша якобы собирается захватить Западную Украину. В частности, об этом говорил секретарь Совбеза Николай Патрушев.