Здание Конгресса США

Здание Конгресса США

via www.imago-images.de/www.imago-images.de

Американский сенат единогласно одобрил резолюцию, призывающую Госдепартамент США признать Россию государством — спонсором терроризма «за действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине», которые «привели к гибели бесчисленного количества невинных мужчин, женщин и детей».

В документе многократно упоминается поддерживаемая Кремлем «группа Вагнера», которая, как заявили сенаторы, «сеет террор по всему миру». Также сенаторы напоминают, что признать Россию государством — спонсором терроризма призвал президент Украины Владимир Зеленский.

При этом в документе оговаривается, что «ничто в настоящей резолюции не должно толковаться как санкционирующее применение военной силы или ввод вооруженных сил Соединенных Штатов в военный конфликт».

Как уточняет NYT, это необязательная к выполнению резолюция, однако она создает политическое давление на Госдепартамент. Аналогичный шаг вскоре может сделать и другая палата американского Конгресса — Палата Представителей.

Признать государство спонсором терроризма может Госдепартамент. В этом списке сейчас Куба, Северная Корея, Иран и Сирия.

Признание государства спонсором терроризма в том числе дает право снять с ее представителей дипломатический иммунитет.