Сергей Чузавков / Keystone Press Agency / Global Look Press

UPD 11:50. Глава «ДНР» Денис Пушилин заявил, что из-за удара по колонии в Еленовке погибли 47 человек. РИА Новости пишут о 53 погибших. А в эфире «России 1» показали видео, как утверждается, изолятора после обстрела.

Представители «ДНР» утверждают, что ночью 29 июля армия Украины обстреляла колонию в селе Еленовка, где содержатся украинские военнопленные. По их данным, погибли 40 человек, еще 130 ранены. Также они утверждают, что удар нанесли предположительно из установки HIMARS, а попадание пришлось точно в барак с пленными.

Эта информация от замминистра информации «ДНР» Даниила Безсонова.

Какие-либо доказательства, фото или видео представители «ДНР» пока не предоставили. Украинская сторона не комментировала заявление.

UPD 11:10. Минобороны России также сообщает об ударе по колонии в Еленовке:

«Сегодня ночью украинские силовики ударили ракетами HIMARS по следственному изолятору у Еленовки в Донбассе, где содержатся военнопленные украинские военные, в том числе боевики формирования "Азов", погибли 40 и ранены 75 военнопленных украинцев, ранены также 8 сотрудников изолятора».

В колонии в селе Еленовка действительно держат украинских военнопленных, в том числе тех, кто вышел из «Азовстали». Вот какие там условия (отрывок из материала «Медузы», которая признана СМИ-иноагентом, а ссылка ведет на СМИ-иноагента):

«По словам Ворожевой, пленных "окружала грязь, упадок и пронизывающий холод каждую секунду". В некоторых камерах людям приходилось спать на бетонном полу по очереди, так как не хватало места. Многие болели, но ни врачей, ни лекарств в колонии не было. Обезболивающее не выдавали даже тем, у кого была раздроблена челюсть или сломаны ноги, рассказала Ворожева. У нее самой, по ее словам, "вышли дуги от брекетов", которые травмировали ей щеки изнутри, и она начала курить, пытаясь как-то унять боль.

Еды не хватало. По словам Ворожевой, в первые недели пленным выдавали около 150 граммов хлеба в день, также давали "разваренные макароны, какое-то количество мелкой морской рыбки". Малярчук рассказал, что за время пребывания в Еленовке потерял около 15 килограммов веса».