Президент Сербии Александр Вучич на военном шоу

Президент Сербии Александр Вучич на военном шоу

Predrag Milosavljevic/Xinhua/Global Look Press

На границе частично признанного государства Косова и Сербии обострился межнациональный конфликт. Власти Косова закрыли некоторые пограничные переходы в Сербию, а президент Сербии Александр Вучич заявил, что армия Косова готовит операцию против косовских сербов. В северных районах Косова, населенных сербами, звучат сигналы тревоги, а местные жители строят баррикады на трассах, сообщают местные СМИ.

Обострению предшествовало заявление Вучича о том, что власти Косова перестанут пускать на свою территорию автомобили с сербскими номерами.

Сербская армия приведена в состояние боевой готовности.

«Думаю, что мы никогда не были в более сложной и тяжелой ситуации, чем сегодня. Почему я это сказал? Приштинский режим пытается, представляя себя жертвой, использовать настроения в мире», — заявил Вучич.

Согласно Конституции Сербии, Косово входит в состав республики как автономный край Косово и Метохия, однако фактически Косово не контролируется властями Сербии. В свою очередь северные районы Косово, где проживают этнические сербы, не подчиняются правительству Косова. Независимость Косова признана более чем сотней государств, в том числе Францией, Великобританией, Италией, Германией и США. Другие страны, в том числе Россия, Индия, Китай, Румыния, Болгария, Словакия, Греция и Кипр не признают суверенитет Косова.

Российский МИД в конфликте поддерживает правительство Сербии.

Представитель МИД РФ Мария Захарова:

«Лидеры косоваров знают, что сербы не останутся безучастными, когда речь идет о прямой атаке на их свободы, и преднамеренно идут на обострение, чтобы запустить силовой сценарий. Разумеется, на острие атаки находится и Белград, который Запад хочет дополнительно "нейтрализовать" косовоалбанскими руками. Призываем Приштину и стоящих за ней США и ЕС к прекращению провокаций и к соблюдению прав сербов в Косово.

Подобное развитие событий — ещё одно свидетельство провала посреднической миссии Евросоюза. Это также пример того, какое место Белграду уготовили в Европейском союзе, предложив Белграду де-факто смириться с бесправием соотечественников».