Дмитрий Медведев и Касым-Жомарт Токаев (слева направо) во время встречи. Фото: Екатерина Штукина / ТАСС

Дмитрий Медведев и Касым-Жомарт Токаев (слева направо) во время встречи. Фото: Екатерина Штукина / ТАСС

​​На странице Дмитрия Медведева в VK вечером 1 августа появился пост, в котором Казахстан назван «искусственным государством», а Грузии «не существовало». К тому же часть текста скопирована из лекции проекта Arzamas. Вскоре публикация была удалена.

В посте говорилось, что «после освобождения Киева <…> Русь снова станет единой, могучей и непобедимой, как и тысячу лет назад во времена Древнерусского государства». И после Украины «мы пойдем в следующий поход для восстановления границ нашей Родины, которые, как известно, нигде не заканчиваются».

В публикации также сказано, что «Казахстан — искусственное государство, бывшие русские земли». А власти Казахстана занялись переселением различных этнических групп, это можно «квалифицировать как геноцид русских». «Мы не намерены на это закрывать глаза. Пока туда не придут русские, порядка не будет» — все это было написано в посте.

В публикации говорилось, что «до присоединения к Российской империи Грузии вообще не существовало». И что «Северная и Южная Осетия, Абхазия и нынешняя территория Грузии могут быть объединены только в составе единого государства с Россией».

Скриншоты удаленного поста на странице Дмитрия Медведева в VK

Источник: твиттер @Devu6kinMakar

Экономист Константин Сонин заметил, что в посте часть про Грузию была скопирована из лекции «Как Александр I присоединял Грузию» на сайте проекта Arzamas. «Он не просто написал пост, он в него скопипастил кусок лекции из Арзамаса. Слова переставил, как студент», — написал Сонин.

Написал ли этот пост сам зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев — неизвестно. Но в последнее время на страницах Медведева в соцсетях появляются провокационные публикации. Он публикует «карту Украины будущего», предполагает, что Украины не будет через два года, и объясняет, почему его посты «такие резкие».

UPD: помощник Медведева сказал, что его страница была взломана:

«Последний пост во "ВКонтакте", опубликованный Медведевым, был про ВМФ — а с тем, кто вчера взломал его страницу и публиковал другой пост, разберутся администрация соцсети и те, кому положено».