Тренировки подростков молодежного движения Гитлерюгенд. Германия. 1939–40 гг. Фото: автор неизвестен / частная коллекция Артура Бондаря

Архив неизвестного молодого немецкого военного я приобрел на интернет аукционе в Германии. Никаких достоверных данных ни по архиву, ни по фотографу, к сожалению, не было, поэтому по фотографиям я попытался восстановить и увидеть жизнь Германии в начале Второй мировой войны. Архив состоял из 4 рулончиков немецкой черно-белой 35 мм пленки Agfa. Видно, что хранились они либо на чердаке, либо в подвале дома, так как на них был многолетний слой пыли. Но после чистки мне удалось восстановить кадры, которые не видели свет в течение долгих десятилетий.

Фотограф в звании ефрейтора до войны и в ее начале был водителем у одного из офицеров вермахта батареи 150-мм тяжелых полевых гаубиц. Все время, запечатленное на пленках, фотограф был за рулем одного и того же служебного военного автомобиля Mercedes-Benz 170V с номерами WH-623986. Так как офицер часто посещал другие подразделения, то в этом архиве хорошо виден срез и милитаризация общества Германии 1939–40 гг.