Самолет Нэнси Пелоси в Тайване

Самолет Нэнси Пелоси в Тайване

Скриншот трансляции Reuters

Самолет спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси (третье лицо американской политики) приземлился в аэропорту Тайбея в Тайване. Перед этим за полетом Пелоси следили около 300 тысяч человек на сервисе FlightRadar.

Представители Китая обещали, что в случае визита официального лица США будут приняты «жесткие и решительные меры» — вплоть до военных. Пекин расценивает поездку Пелоси на Тайвань как подрыв суверенитета Китая, ведь считает остров частью своего государства.

Во время полета самолета Нэнси Пелоси китайские военные корабли приблизились к линии разделения в Тайваньском проливе, а истребители вылетели в сторону Тайваня, как сообщали СМИ КНР. Армия Китая была приведена в состояние высокой готовности.

В то же время с американской базы в Японии были подняты 8 истребителей F15 и 5 самолетов-заправщиков ВВС США, сообщал телеканал NHK. А перед приземлением истребители ВВС Тайваня взяли на сопровождение американский спецборт.

Визиту Пелоси на Тайвань предшествовал разговор Си Цзиньпина с Джо Байденом, в ходе которого лидер Китая сказал:

«Мы решительно против сепаратизма и внешнего вмешательства в дела Тайваня. Надеюсь, американская сторона хорошо ощущает непреклонную волю 1,4 миллиарда китайских жителей. Воля народа непоколебима, и тот, кто играет с огнем, непременно подожжет себя сам. Надеюсь, что американская сторона ясно это понимает».

Перед приземлением самолета Пелоси заявление сделал представитель МИД КНР Чжао Лицзянь:

«Визит Пелоси на Тайвань станет грубым вмешательством во внутренние дела Китая, и приведет к очень серьезным событиям и тяжелым последствиям. Китайская сторона в очередной раз предупреждает американскую сторону, что КНР находится в состоянии повышенной готовности, армия Китая никоим образом не останется безучастным наблюдателем и обязательно примет решительные и действенные контрмеры для защиты суверенитета и территориальной целостности».

Сегодня днем Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле «абсолютно солидарны с Китаем» в ситуации визита Нэнси Пелоси на Тайвань и считают, что ее поездка «носит сугубо провокационный характер».