Скриншот из видео РИА Новости

В Донецке проходит прощание с одним из командиров «народной милиции ДНР» Ольгой Качурой, у которой был позывной «Корса». Корреспонденты РИА Новости и ТАСС сообщают, что во время прощания по центру Донецка нанесен удар, слышны взрывы, как минимум два снаряда попали в драмтеатр, где проходит прощание с Качурой. Телеканал «Звезда» также сообщил, что его съемочная группа попала под обстрел. РИА Новости пишут, что всех, кто пришел на церемонию, эвакуировали в убежища.

Сегодня Владимир Путин присвоил звание Героя России посмертно Ольге Качуре «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга». Она была единственной женщиной-командиром в «ДНР» и погибла накануне. Раньше Качура служила в МВД Украины, в 2014 году перешла на сторону «ДНР». Ей было 52 года.

В Украине Ольга Качура была заочно приговорена к 12 годам лишения свободы за «участие в террористической группе или террористической организации».

UPD: пять человек погибли, еще шесть пострадали в результате сегодняшнего обстрела Донецка, заявили власти «ДНР». Церемония прощания с Ольгой Качурой была возобновлена.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире передачи Breakfast Show на YouTube заявил, что Украина не обстреливала Донецк:

«По Донецку бьют только сами россияне — или корпуса народной милиции непризнанных криминальных республик. Нам бессмысленно наносить удары по каким-то мероприятиям в Донецке. Нам необходимо разрушать три вещи: топливные склады, склады с артиллерийскими снарядами и оперативно-тактические штабы».