Разрушенные обстрелами жилые дома. Окраины города Ирпень ближе к Буче. Киевская область. 2-3 марта 2022 г.

Разрушенные обстрелами жилые дома. Окраины города Ирпень ближе к Буче. Киевская область. 2-3 марта 2022 г.

Amnesty International опубликовали доклад о том, что ВСУ размещают войска в жилых районах. Российские ГосСМИ и официальные лица опубликовали выводы этого доклада, но проигнорировали другие публикации правозащитников.

В докладе говорится о том, что украинские военные размещают базы и системы вооружения в жилых районах, тем самым подвергая опасности мирных жителей. Чтобы это узнать, представители организации с апреля по июнь изучали положение дел в районах Харькова, Донбасса и Николаева, осматривали места обстрелов, общались с местными жителями.

Amnesty International также отмечает, что российские военные наносили удары по этим местам неизбирательным оружием. А размещение военных объектов в населенных пунктах «никоим образом не оправдывает неизбирательные атаки».

На доклад обратили внимание государственные СМИ: заметки написали, например, РИА Новости и ТАСС. Также публикацию прокомментировала Мария Захарова:

«Мы об этом говорим постоянно, называя действия ВСУ тактикой использования гражданского населения в качестве "живого щита"».

Но это далеко не первый доклад Amnesty International об этой войне. Они писали про то, что обстрел Харькова кассетными боеприпасами и кластерными минами — это военное преступление. У них был доклад о том, что удар по драмтеатру в Мариуполе совершили российские военные. А также доклад о военных преступлениях в Киевской области, а конкретно — в Буче. Amnesty International заявляли, что смертные приговоры в «ДНР» британцам Шону Пиннеру и Эйдену Аслину и марокканцу Брагиму Саадуну — это нарушение международного права.

Но все эти доклады указанные государственные СМИ и представитель МИД России Мария Захарова проигнорировали.