Владимир Кара-Мурза

Владимир Кара-Мурза

Фото: Julius Kalinskas via www.imago-i/www.imago-images.de/Global Look Press

Владимиру Кара-Мурзе (*внесен в реестр иноагентов) предъявили обвинение по статье о «нежелательной организации» (ч. 1 ст. 284.1 УК) — до четырех лет колонии. О втором деле политика стало известно в конце июля, а подробности — сейчас.

По версии следствия, 27 октября 2021 года политик провел конференцию в поддержку российских политзаключенных в Сахаровском центре в Москве. Деньги на организацию якобы выделил фонд Free Russia Foundation, признанный в России нежелательной организацией. Отсюда и обвинение.

«Мы с адвокатом Ольга Михайлова ломали голову — какая "нежелательная организация" и какой именно эпизод имеются в виду и будут ему вменены. Но действительность по своему абсурду превзошла наша ожидания!» — написал** адвокат Кара-Мурзы Вадим Прохоров.

С 22 апреля политик находится в СИЗО по обвинению в распространении «фейков» про российскую армию. Дело возбудили из-за выступления Кара-Мурзы в Палате представителей штата Аризона. До того, как арестовать политика по уголовному делу, его посадили на 15 суток по статье о неповиновении полиции, якобы он «повел себя неадекватно, изменив траекторию движения», когда увидел сотрудников полиции.

**ссылка ведет на Facebook, который принадлежит Meta, а она — экстремистская организация, запрещена в России