Ружа Игнатова в 2015 году

Ружа Игнатова в 2015 году

wikipedia.org

Десятки тысяч криптоинвесторов со всех концов света с разочарованием прочитали в конце июля новость из Греции, растиражированную мировыми информагентствами. Одна из ведущих греческих газет Kathimerini сообщила о неудачной попытке задержать основательницу криптопирамиды OneCoin Ружу Игнатову. Последний раз криптокоролеву из Болгарии видели 25 октября 2017 года в Софии, когда она села на самолет авиакомпании Ryanair, отправляющийся в Афины.

Месяц назад Игнатову включили в «Десятку самых разыскиваемых беглецов ФБР». За семь с небольшим десятилетий существования списка Ружа Игнатова стала в нем всего лишь 11-й женщиной. Она также наверняка стала первой болгаркой в списке и первой цыганкой по национальности. Как ей удалось обмануть десятки тысяч криптоинвесторов со всего света и до сих пор оставаться на свободе?

ФБР обвиняет Ружу Игнатову в длинном списке преступлений: сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств связи, мошенничестве с использованием электронных средств связи, сговоре с целью легализации доходов, полученных преступным путем, сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, мошенничестве с ценными бумагами. Из личных данных, пояснения к трем снимкам, размещенным на ее страничке списка «Самых разыскиваемых беглецов», можно узнать, что она родилась 30 мая 1980 года в Болгарии, что у нее темно-каштановые или черные волосы и карие глаза. Из примечаний следует, что она могла изменить внешность с помощью пластической операции, а также то, что она путешествует с телохранителями и (или) помощниками. Она владеет английским, немецким и, естественно, болгарским языками.

ФБР упоминает, что Ружу Игнатову называют «криптокоролевой». За информацию, которая поможет найти и арестовать преступницу, обещано вознаграждение в размере $100 тыс. Сумма, с одной стороны, немаленькая, особенно в сравнении с €5 тыс., обещанными за информацию об Игнатовой Европолом, который разыскивает ее вместе с Интерполом и полициями пары десятков европейских стран. С другой стороны, это, конечно же, мало по сравнению с суммой украденных Ружей Игнатовой у доверчивых инвесторов денег. ФБР обвиняет ее в краже четырех с лишним миллиардов долларов. По другим данным, ранее упоминавшимся в СМИ, она могла похитить более $15 млрд!

В США криптокоролеве обвинения предъявили заочно еще в 2017 году. Почему ФБР поместило ее в «Список самых разыскиваемых беглецов» только сейчас, не сообщается. Возможно, Бюро надеется на помощь населения в ее поисках. Не исключено и то, что у ФБР появилась информация о ее местонахождении и в Вашингтоне надеются, что таким образом ее легче будет экстрадировать из Европы.