Бритни Грайнер

Бритни Грайнер

Фото: Enrico Calderoni/AFLO via Global Look Press

Химкинский суд приговорил американскую баскетболистку и олимпийскую чемпионку Бриттни Грайнер к 9 годам колонии общего режима и штрафу в 1 миллион рублей. Прокуратура запрашивала для нее 9,5 лет колонии общего режима. Грайнер обвиняют в контрабанде наркотиков — ее задержали в феврале 2022 года в Шереметьево, в ее багаже нашли вейп с гашишным маслом.

Защита Грайнер обжалует ее приговор.

Бриттни Грайнер признала на суде вину в случившемся. Но сказала, что не собиралась провозить ничего запрещенного и не знала, что картриджи для вейпа были у нее в сумке. Медицинскую марихуану ей выписал врач в США для облегчения боли из-за травм, полученных во время матчей.

Президент США Джо Байден сказал, что считает приговор Грайнер неприемлемым, призвал освободить ее. Он заявил, что власти США продолжат работать над тем, чтобы вернуть ее на родину как можно скорее.

По данным CNN, власти США хотят обменять Бриттни Грайнер и еще одного американца Пола Уилана, осужденного в России, на бизнесмена Виктора Бута, который осужден в США за контрабанду оружия. По информации Bloomberg, Россия не готова на такую сделку и готова обменять только Грайнер на Бута, либо добавить в обмен со стороны США еще одного человека. Предполагаемый кандидат — Вадим Красиков, осужденный в Германии на пожизненное за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.