Скриншот из видео ФСБ

ФСБ сообщила, что предотвратила теракт в Карачаево-Черкесии. По их данным, 30-летний неонацист под руководством «Правого сектора»* планировал взорвать прокуратуру и военкомат, а потом уехать в Украину.

«В результате проведенных мероприятий в г. Черкесске КЧР выявлен и задержан местный житель гражданин Российской Федераций, 1992 г.р. (приверженец неонацистской идеологии), вынашивавший намерения по совершению террористических акций в отношении сотрудников республиканских правоохранительных органов и военнослужащих под патронажем организации "Правый сектор" (запрещена на территории России). Преступник, по указанию координаторов, планировал совершение ДТА и дальнейшее убытие на территорию Украины», — говорится в заявлении пресс-службы ФСБ.

У задержанного нашли две бомбы по 3 кг, он дает признательные показания, сообщает ведомство. Возбуждено уголовное дело по статьям о подготовке к теракту и участии в экстремистской организации.

ФСБ также распространила видео задержания «неонациста». Мужчина сидит на стуле в наручниках, а вокруг него листовки и нашивки «Правого сектора»*. Диалог задержанного и сотрудника ФСБ:

— Что должно было произойти после совершения теракта?

— Я должен был уехать отсюда на поезде, в Невинномыск, в Белгород. Там меня должны были забрать.

— Забрать для чего?

— В «Правый сектор»*.

*признан в России экстремистской организацией и запрещен