Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове

Wikipedia.org

Толчковская слобода за Которослью в XVII веке жила богато. Ну, по тогдашним русским меркам — богато. Жители ее занимались выделкой кож. Качество — высочайшее, продукт экспортный. Еще при Иване Грозном, когда открылась торговля с англичанами, толчковские кожи пошли за границу. В общем, деньги у местных водились.

И не удивительно, что зажиточные слобожане решили потратиться на возведение каменной церкви. Во-первых, это, конечно, способ угодить Богу, замолить грехи, которых у любого человека хватает, а уж у торгового человека — особенно. Ну и во-вторых, в те времена церковь — это также способ показать соседям, что и здесь живут люди щедрые, богомольные, а главное — не бедные. Не хуже других, если не лучше.

А за рекой — Ярославль. Самые, пожалуй, красивые русские храмы XVII века. Немного обидно, наверное, смотреть на все это великолепие, особенно когда у тебя в приходе — ветхая деревянная церквушка, а в кармане при этом позвякивают лишние рубли. Кожевенники скинулись и даже успели получить от тишайшего государя Алексея Михайловича разрешение на строительство, но тут в Ярославле случился грандиозный пожар. Все мастера были заняты на восстановлении города, и оказалось, что строить большую церковь — а толчковцы хотели большую! — просто некому.

Возвели наспех маленькую, одноглавую, — надо ведь людям где-нибудь молиться. Но это, понятно, не то. Толчковские богатеи ждали своего часа и дождались. Мастера освободились, ростовский митрополит Иона Сысоевич (тот самый, стараниями которого выстроен в Ростове Великом Кремль — это ведь, собственно, и есть митрополичья резиденция) дал еще одно разрешение, и работы начались.

Грандиозный храм строили 16 лет — с 1671-го по 1687 год. Жители, которых вдохновлял главный энтузиаст строительства — дьякон Родион, продавали дома и огороды, расставались со сбережениями, чтобы довести начатое до конца. Три тысячи рублей было вложено в стройку, невообразимые деньги.

Имен строителей не знаем, но они сумели угодить заказчикам. Церковь, может быть, вышла не такой изысканной, как знаменитый храм Ильи Пророка в Ярославле, но зато — богатой, как дорогая игрушка. Декор, изразцы, а главное — 15 глав! 15 куполов, такого больше нигде нет. Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове — единственная пятнадцатиглавая церковь в России, чудо. Да, кстати, она еще и самая высокая в городе и в окрестностях. Тоже повод с насмешкой глянуть на соседей из-за реки.