Принц Чарльз проходит через рамку металлодетектора на Играх Содружества в Бирмингеме, 29 июля 2022 года

Принц Чарльз проходит через рамку металлодетектора на Играх Содружества в Бирмингеме, 29 июля 2022 года

Global Look Press / Keystone Press Agency

В Великобритании обсуждают перипетии нового скандала вокруг наследника престола. Выяснилось, что девять лет назад Благотворительный фонд принца Чарльза (PWCF) взял миллион фунтов стерлингов ($1,21 млн) у Бакра и Шафика бен Ладенов — братьев Усамы бен Ладена, признанного террористом №1 в мире после терактов 11 сентября 2001 года. Тогда в результате атаки на Всемирный торговый центр и Пентагон погибли около 3 тысяч человек и более 6тысяч получили ранения. Среди погибших были и 67 подданных королевы Елизаветы II.

Пожертвования, о которых речь, фонд принца Чарльза получил от братьев Усамы бен Ладена. Их отец создал крупнейшую на Ближнем Востоке и во всей Азии строительную компанию Saudi Binladen Group, которая позволила ему стать самым богатым аравийцем, за исключением разве что короля. Деньги были переданы в 2013 году, через два года после уничтожения американскими спецназовцами в Пакистане Усамы бен Ладена, лидера запрещенной в России «Аль-Каиды».

Британский регулятор благотворительной деятельности уже отрапортовал, что не нашел в действиях принца Чарльза ничего предосудительного. Наследник престола не нарушил законы королевства, согласно которым благотворительные организации не обязаны раскрывать имена жертвователей. Представительница Комиссии по делам благотворительных организаций Англии и Уэльса, организации, регулирующей благотворительную деятельность в Соединенном Королевстве, заявила: «Принимать (или отвергать) взносы находится в исключительной компетенции попечителей благотворительных организаций. На основании имеющихся сейчас данных можно утверждать, что этот исторический вклад не является незаконным. Следовательно, Комиссии здесь делать нечего».

Как говорят в фонде, решение о согласии на пожертвование от Бакра и Шафика бен Ладенов принимал не принц Уэльский, а попечительский совет, который руководит повседневной работой PWCF. «Пожертвование от шейха Бакра бен Ладена в 2013 году было тщательно изучено попечителями PWCF, — объяснил председатель попечительского совета фонда сэр Йен Чешир. — Они тщательно изучили всю информацию (о жертвователях) из широкого круга источников, включая правительственные организации и агентства. Решение принять пожертвование было принято попечителями единогласно. Любые попытки представить это решение как-то иначе ошибочны».

В попечительский совет PWCF входят пять человек. Взять деньги у одной из самых богатых семей Саудовской Аравии согласились дама и известный финансист Амелия Фосетт, возглавляющая Попечительский совет королевских ботанических садов Кью-Гарденз в Лондоне, и бывший вице-президент Morgan Stanley; сэр Майкл Рейк, бывший глава правления телекоммуникационного гиганта British Telecommunication (BT); Джон Варли, бывший директор одного из крупнейших британских банков — Barclays; известный ученый Кеннет Вильсон и Уильям Най, главный секретарь принца Чарльза. Правда, как утверждает Sunday Times, Варли высказал некоторые сомнения перед голосованием, что не помешало ему проголосовать за принятие пожертвования клана бен Ладенов.

Деньги в момент голосования уже находились на счете PWCF в банке Coutts. Это не единичный случай, а обычная практика в фонде принца Чарльза: пожертвование поступает на счет, после чего попечители решают, принять его или отклонить.

Между тем, как пишет британская пресса, в окружении принца Чарльза Джон Варли был не единственным человеком, который сомневался в правильности принятия денег от братьев главного террориста планеты, пусть на тот момент уже и покойного.