Папуа-Новая Гвинея. Мужчины из племени дани продают туристам котеки (футляры для пениса)

Папуа-Новая Гвинея. Мужчины из племени дани продают туристам котеки (футляры для пениса)

Фото: © Klaus-Werner Friedrich / imageBROKER / Global Look Press

Гарвардский приматолог и антрополог Ричард Рэнгем — один из ведущих мировых специалистов в области эволюции приматов, к которым, как известно, относится и Homo sapiens. Именно этот биологический вид и рассматривает Рэнгем в своей новой книге «Парадокс добродетели. Странная история взаимоотношений нравственности и насилия в эволюции человека» (русский перевод только что вышел в издательстве Corpus).

Эволюционное происхождение психических особенностей, которые еще недавно считались «чисто человеческими», занимает сегодня многих больших ученых (прежде всего на ум приходит, конечно, великий приматолог Франс де Вааль). В своей книге Рэнгем размышляет о нравственных противоречиях, укорененных в нашей психологии, и о культурных последствиях этих противоречий.

В отрывке из главы «Смертная казнь», который мы публикуем с любезного разрешения издательства, автор размышляет о происхождении одного из самых бесчеловечных обычаев человечества, показывая, что смертный приговор не есть изобретение «цивилизованных» аграрных обществ (традиционный взгляд): наказание смертью широко практикуется и в общинах охотников-собирателей, которые часто описываются как рай социальной гармонии.