Телеграм-канал Ильи Яшина (внесен в реестр иноагентов)

Сегодня Московский городской суд рассматривал жалобу Ильи Яшина (*внесен в реестр СМИ-иноагентов) на арест по делу о «фейках» о российской армии. Суд отказал в жалобе и оставил политика в СИЗО.

Судья закрыл процесс от журналистов и пустил их только на оглашение решения в комнату для трансляций. Адвокат Яшина Вадим Прохоров рассказал**, почему так сделали:

«Прокурор Анна Потычко дала <…> наиболее разумное объяснение, почему был объявлен процесс закрытым. Она сказала следующее, цитирую: "Если сделать процесс открытым, Яшин получит площадку для популяризации своих антивоенных идей"».

Во время оглашения решения Яшин достал листок с надписью «Нет войне». Позже пресс-служба Мосгорсуда разослала видео, где надпись была закрашена белым квадратом.

Скриншот из видео пресс-службы Мосгорсуда

В телеграм-канале политика опубликована** его речь на заседании:

«Скажу сразу: у меня нет иллюзий. Я прекрасно понимаю, что сегодня суд примет очередное позорное и несправедливое решение, как бы ни старались мои адвокаты, какие бы доводы ни приводили. Это заседание — пустая формальность и всё решено до его начала <…>.

Смысл этого ареста в том, чтобы надавить на меня, лишить меня трибуны и запугать тех, кто разделяет мои антивоенные взгляды. В материалах дела, которые вы лениво перелистываете, нет ничего общего с правом. Есть только военная цензура и наглый произвол».

Дело о военных «фейках» против Ильи Яшина завели в июле, когда он отбывал 15 суток за «неповиновение» требованиям сотрудников полиции. Поводом для дела стал стрим, где Яшин рассказывал о Буче. По этой статье ему грозит до 10 лет колонии.

**ссылки ведут на СМИ-иноагентов