Встреча глав оборонных ведомств РФ и Вьетнама. Москва, 16.03.2022.

Встреча глав оборонных ведомств РФ и Вьетнама. Москва, 16.03.2022.

MOD Russia / Globallookpress.com

Вьетнам наряду с Лаосом — единственные страны — члены АСЕАН, воздержавшиеся при голосовании по резолюции ГА ООН, осуждающей действия России в Украине. При этом высочайшая вовлеченность в глобальную экономику не позволяет Ханою игнорировать международные предупреждающие и запретительные знаки. В итоге деградирует весь комплекс наших двусторонних связей — торговля, инвестиционные проекты, транспортное сообщение, туризм. Могут пострадать даже некоторые сферы военно-технического сотрудничества (ВТС), которому до сих пор не было серьезных альтернатив.

Мы добываем нефть на юге Вьетнама, а вьетнамцы — на северах России

С начала 2000-х годов шла реанимация прагматичной дружбы, выгоды были очевидны обеим сторонам, в некоторых областях удалось даже преумножить богатое советское наследие. В 2016-м Россия подтянула Вьетнам к Евразийскому экономическому союзу, что оформили Соглашением о свободной торговле между ними.

Последнее десятилетие заметно рос товарооборот (кроме 2014 и 2016 годов), хотя абсолютные цифры не впечатляют. По данным ФТС РФ, в 2017 году он составил $5,23 млрд (+36,2%), в том числе российский экспорт $1,9 млрд, импорт — $3,3 млрд. Рост замедлился в 2020 году с общим итогом $5,67 млрд, при этом наш экспорт снизился до $1,62 млрд.

В 2021 году, по данным уже вьетнамской таможни, торговый баланс несколько подравнялся, но не вырос в целом. Российский экспорт достиг $2,3 млрд — сработали конкурентные преимущества сельского хозяйства РФ в сочетании со снижением таможенных пошлин в зоне свободной торговли ЕАЭС — Вьетнам. Емкий рынок продовольствия в стране с населением под 100 млн стал весьма важным для наших производителей, особенно свинины и зерна.

Что касается встречных поставок — а это прежде всего компьютеры, комплектующие, телефоны, текстиль, кофе, электротехническая продукция, — то они в том же 2021 году приблизились к $3,2 млрд. Для сравнения: в 2021 году товарооборот между СРВ и США превысил $111 млрд. А вот для нас Вьетнам является крупнейшим партнером в АСЕАН и пятым среди экономик АТЭС после Китая, США, Республики Корея и Японии.

В столь неравной ситуации основным козырем Москвы в сложной игре с Ханоем является стабильно высокий уровень ВТС, на котором зиждется оснащение всех родов войск Вьетнамской народной армии (ВНА). За последние годы подписаны контракты на общую сумму в $5 млрд, в том числе на поставки истребителей Су-30МК2 ($1 млрд), шести дизель-электрических подлодок проекта 636.1 «Варшавянка» (около $2 млрд). Вьетнамской стороне переданы сторожевики проекта 11661, береговой ракетный комплекс «Бастион», танки Т-90 и другая бронетехника. Рассматриваются возможности продажи истребителей пятого поколения Су-57 и комплексов С-400. В 2019 году в Вунгтау открыли центр техобслуживания и ремонта двигателей вертолетов. Новой формой сотрудничества стало лицензионное производство некоторых видов оружия на месте.

Самолет, которым интересуются вьетнамцы. Истребитель пятого поколения «СУ-57» на международном авиасалоне МАКС-2021 25 июля 2021 года

Photo: Xinhua/Global Look Press