YouTube-канал Карен Шаинян (внесен в реестр иноагетов)

Замоскворецкий суд Москвы отказался исключить из реестра «иностранных агентов» ЛГБТ-блогера Карена Шаиняна*. Он был включен в него в апреле за создание ютуб-канала «Открытый разговор с веселыми людьми» (140 тысяч подписчиков), на котором, по мнению Минюста, «обсуждаются вопросы толерантности к ЛГБТ-сообществу и гомофобии».

Из объяснений Минюста следует, что причинами внесения Шаиняна* в реестр стали также публикации об уголовном преследовании фем-активистки Юлии Цветковой*, об ЛГБТ-людях, перепосты материалов «Медузы»*, телеканала «Дождь»* и работа на нем. Иностранным финансированием государство посчитало поступление средств от Google.

В своей позиции Шаинян* заявил, что закон об «иностранных агентах» был применен к нему дискриминационно и «лишь по той причине, что он — открытый гомосексуальный человек и журналист, открыто обсуждающий вопросы сексуальной ориентации и гендерной идентичности на широкую аудиторию».

«Такое решение — не неожиданность, — рассказал Republıc представитель Шаиняна* в суде юрист Максим Оленичев*. — За всю историю "иностранных агентов" с 2013 года еще никому не удалось в российских судах отменить статус "иностранного агента"». По словам Оленичева, он и его заявитель намерены обжаловать решение Замосковорецкого суда, «чтобы добиться справедливости в международных органах».

«Ярлыком "иностранного агента" государство решило меня промаркировать за мою журналистскую работу о развенчании стереотипов в отношении ЛГБТ-людей», — считает Карен Шаинян*.

*внесены Минюстом в реестр СМИ-аноагентов