Сейм Латвии

Сейм Латвии

Victor Lisitsyn/Global Look Press

Сейм Латвии признал Россию «страной-спонсором терроризма» и призвал власти «стран-единомышленников» немедленно ограничить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Беларуси, а также приостановить действие уже выданных туристических виз. Сама Латвия прекратила выдавать визы россиянам и белорусам в начале августа.

Заявление одобрили 67 из 100 парламентариев страны. В нем говорится, что

«Сейм признает насилие России над гражданским населением Украины, осуществляемое для достижения политических целей, терроризмом, а Россию — государством, поддерживающим терроризм, и призывает другие страны-единомышленников высказать такое же мнение».

Председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс заявил, что Россия стремится «запугать и деморализовать украинский народ, парализовать дееспособность государства, чтобы оккупировать Украину».

Парламентарии заявили, что международные мониторинговые миссии неоднократно сообщали о зверствах в отношении мирных жителей Украины, включая пытки, изнасилования, убийства и заточения в так называемые фильтрационные лагеря, а также массовые депортации.

В заявлении также упоминается ракетный удар по одесскому порту, нанесенный российской армией на следующий день после заключения соглашения о возобновлении экспорта зерна через Черное море. Тогда Рига обвинила Москву в неуважении к своим обязательствам и намеренном усугублении глобального продовольственного кризиса.

Рига прекратила выдачу виз россиянам в первый же день после начала войны 24 февраля. Визы продолжали выдавать в исключительных случаях, связанных с особой гуманитарной необходимостью — например, журналистам, которые больше не могли работать в России после принятия закона о военных фейках. По данным Delfi, с конца февраля до начала августа латвийские визы были выданы 247 сотрудникам российских независимых СМИ и 206 членам их семей.

К тому же глава МИД Латвии заявил, что жители страны, получившие гражданство России, не смогут получить латвийский ВНЖ и должны будут покинуть страну. Это ответ на новость о том, что Госдума РФ рассмотрит возможность упрощения порядка получения российского гражданства жителями Литвы, Латвии и Эстонии.

Реакция России

На решение Латвии признать Россию «страной-спонсором терроризма» отреагировали в МИД РФ и российские сенаторы. Мария Захарова написала:

«Учитывая, что никакой фактуры, кроме животной ксенофобии, под этим решением нет, так и именовать идеологов нужно не иначе как неонацисты».

Сенатор Клишас призвал принять «самые жесткие меры, и экономические и политические». А сенатор Цеков сказал, что после решения Латвии Россия может запретить транзит.

В конце июля Сенат США, обращаясь к Госдепу, уже призывал признать Россию государством-спонсором терроризма «за действия в Чечне, Грузии, Сирии и Украине», которые «привели к гибели бесчисленного количества невинных мужчин, женщин и детей». К такому же шагу западные страны призывал и президент Украины Владимир Зеленский.

Признание государства спонсором терроризма в том числе дает право снять с ее представителей дипломатический иммунитет.