Скриншот из видео «Медузы» (внесена в реестр СМИ-иноагентов)

«Медуза»* получила уникальный видеоархив с выборов 2021 года, исследование материалов которого показало**, что на выборах в Госдуму осенью 2021 года было вброшено порядка 17 миллионов голосов.

С 2011 года видеотрансляции с избирательных участков находились в открытом доступе, но в 2021 году их закрыли для широкой публики. Доступ оставался только у партий, кандидатов и избиркомов.

В декабре к «Медузе»*, как рассказывает издание, обратились сотрудники избирательных штабов нескольких кандидатов, которые участвовали в осенних выборах. На правах анонимности они передали редакции записи с видеокамер в избирательных комиссиях из 19 регионов (всего более девяти тысяч помещений) с общим размером архива в более миллиона часов.

Архив проанализировала группа независимых наблюдателей с помощью искусственного интеллекта — программы на базе нейронных сетей «Ревизор». «Медуза»* уточнила, что программа не умеет идентифицировать избирателей или определять их выбор на участке, но может посчитать количество проголосовавших на нем людей.

Для анализа подошли записи хорошего качества и с фиксацией всех трех дней голосования с 3505 участков в 12 регионах. На них, по официальным данным, проголосовали 3,2 миллиона человек. Однако видеозаписи показали, что там проголосовали чуть больше двух миллионов избирателей. Эксперты пришли к выводу, что порядка трети голосов на этих участках была сфальсифицирована.

«То есть треть голосов нарисована. Аппроксимируя эти данные на официальную явку в целом по России — 56 484 685 человек, — мы получим 17,1 миллиона сфабрикованных голосов», — пояснил один из экспертов. Он отметил, что на записи также попали нарушения, не связанные с явкой, например случаи ночных подмен бюллетеней, хранящихся в участковых избирательных комиссиях.

На выборах последнего созыва Госдумы прошли пять партий — «Единая Россия» (49,82%; 324 места из 450), КПРФ (18,93%), ЛДПР (7,55%), «Справедливая Россия — За правду» (7,46%) и «Новые люди» (5,32%).

22 февраля Госдума ратифицировала соглашения о «дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» между Россией и самопровозглашенными ДНР и ЛНР. Решение поддержали все 400 депутатов, присутствовавших на заседании.

*внесена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов

**ссылка ведет на СМИ-иноагента