Олег Тиньков на интервью у Юрия Дудя (внесен в реестр иноагентов)

Олег Тиньков на интервью у Юрия Дудя (внесен в реестр иноагентов)

Российский миллиардер Олег Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Олегу Тинькову и компании Meta*. Исковое заявление зарегистрировал Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края. Заседание назначено на 16 августа.

Из карточки дела на сайте суда следует, что иск был подан 30 мая. Адвокат Олега Дерипаски сегодня заявил «Интерфаксу», что поводом для иска стали оскорбительные высказывания Тинькова в Fаcebook*. Он уточнил, что истец просит взыскать с Тинькова компенсацию морального и репутационного вреда в размере 2 млрд рублей.

Ранее Тиньков в комментариях в Instagram* и Fаcebook*, а потом в интервью Юрию Дудю** назвал Олега Дерипаску «вором и олигархом», тогда как сам он «честный предприниматель».

«Для меня Дерипаска — это некий образный Дерипаска. Они все там воры», — заявил Тиньков.

Место подачи иска выбрано не случайно. Олигарх вырос в Усть-Лабинске, платит там налоги и часто судится на малой родине с недоброжелателями, бывшими бизнес-компаньонами и СМИ. Так, в 2018 году Усть-Лабинский районный суд запретил расследование Алексея Навального о Дерипаске, вице-премьере правительства России Сергее Приходько и их совместном отдыхе на яхте с эскортницей Анастасией Вашукевич (Настей Рыбкой) и обязал СМИ удалить материалы на эту тему. Поводом стала публикация частных фотографий и видео.

Также этот суд частично удовлетворил гражданский иск Дерипаски к Анастасии Вашукевич и ее секс-тренеру Александру Кириллову (Алекс Лесли). Оба должны выплатить миллиардеру по 500 тыс. рублей.

*признаны экстремистскими и запрещены

**внесен в реестр иноагентов