rutube.ru

Apple потребовала от российского видеохостинга Rutube скрыть контент государственных СМИ в своем приложении для устройств на базе iOS, либо сделать его доступным только для пользователей из России.

Американская корпорация отвела две недели на принятие решения, в противном случае приложение может быть удалено из AppStore, сообщила пресс-служба Rutube. Видеохостинг уже ограничил доступ к Rutube в магазине приложений для пользователей из всех стран, кроме России, Казахстана и Беларуси.

На требование Apple отреагировала Мария Захарова:

Apple привык к тоталитарным практикам Запада, полагает, что диктатура —это норма. Занесло компанию.

Ранее каналы российских государственных СМИ были удалены с YouTube, стриминговый сервис Spotify ограничил доступ к подкастам госСМИ. Google и Meta (компания признана экстремистской и запрещена в РФ) приостановили возможность монетизации контента для российских СМИ. Кроме того, Google удаляет контент о войне в Украине, который не соответствует политике компании. Apple же может модерировать контент внутри приложений, которые находятся в магазине AppStore.

В Rutube представлены многие российские СМИ и провластные блогеры, чьи каналы были заблокированы в YouTube и на других западных интернет-площадках после начала войны в Украине. Это практически все государственные ТВ-каналы, а также каналы телеведущего Владимира Соловьева, писателя Захара Прилепина, пранкеров Вована и Лексуса.