Обломки Боинга MH17, 2014 год. Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Обломки Боинга MH17, 2014 год. Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Окружной суд Гааги (Нидерланды) 17 ноября вынесет вердикт по делу о крушении в 2014 году малайзийского Boeing (рейс MH17) на востоке Украины. Об этом говорится в официальном аккаунте судебного процесса в Twitter. Вынесение приговора займет примерно полдня.

Обвиняемыми по уголовному делу проходят трое граждан России — экс-командующий Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Следствие считает, что они были причастны к транспортировке и запуску из ЗРК «Бук» ракеты, которой был сбит Boeing, летевший рейсом MH17. Обвинение запросило всем четверым пожизненные сроки, никто из них в заседаниях суда лично не участвовал.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на Донбассе. Погибли 289 человек. На борту самолета находились в основном граждане Нидерландов, а также Бельгии, Австралии, Украины и Малайзии.

По мнению международных следователей и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), лайнер был сбит сепаратистами из ЗРК «Бук», доставленного в Украину из 53-й зенитной ракетной бригады ПВО в Курске. В ассамблее подчеркнули, что версии, согласно которым МН17 был сбит украинскими истребителями СУ-25 или МиГ-29, а также ракетой, выпущенной с территории, подконтрольной правительству Украины, были «полностью опровергнуты». Россия отрицает свою причастность к катастрофе. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что якобы нет никаких оснований доверять результатам расследования.

Судебный процесс по делу о крушении MH17 начался весной 2020 года. На данный момент в Международной организации гражданской авиации зарегистрированы жалобы Австралии и Нидерландов, в которых страны требуют от России компенсаций из-за крушения рейса MH17.