Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда РФ

Алексей Навальный в суде. Фото: пресс-служба Мосгорсуда РФ

Навальный сообщил, что его отправили в штрафной изолятор (ШИЗО) на трое суток. Формально — за расстегнутую верхнюю пуговицу на робе.

«Меня вызвали из барака на комиссию, где объявили, что на видеозаписях видно: я, находясь на промзоне, регулярно расстегиваю верхнюю пуговицу робы. Это, безусловно, характеризует меня как неисправимого злодея. Поэтому принято решение водворить меня в штрафной изолятор».

Навальный связывает решение с профсоюзом «Промзона», который он создал в колонии. Ранее и.о. начальника колонии выписывал политику предостережение «о готовящемся преступлении». А сейчас предупредил, что если Алексей «не пересмотрит свое отношение», то «изолятор станет его постоянной резиденцией».

«Настоящая профсоюзная борьба никогда не бывает легкой, чего уж говорить о профсоюзе в тюрьме. Кремль хочет видеть свой ГУЛАГ состоящим из безмолвных рабов. А тут я вместо того, чтобы умолять о помиловании, кого-то объединяю и требую соблюдения каких-то законов».

Навальный также рассказал об условиях в штрафном изоляторе. Приводим цитату про это полностью:

«ШИЗО — самое суровое наказание в легальной тюремной иерархии. Впрочем, в нелегальной тоже — пытают и убивают чаще всего именно здесь.

Устроено это так. Бетонная конура 2,5×3 метра. Чаще всего там невыносимо, потому что холодно и сыро. У меня пляжный вариант — очень жарко и почти нет воздуха. Форточка крохотная. Вентиляции нет. Ночью лежишь и чувствуешь себя рыбой на берегу. Железная койка пристегивается к стене.

В 5 утра забирают матрас и подушку (это называется "мягкий инвентарь") и поднимают койку. В 9 вечера койку снова опускают. Железный стол и лавка, раковина, дырка в полу. Под потолком две камеры. Свидания запрещены, письма запрещены, передачи запрещены. Единственное место в тюрьме, где даже курение запрещено. Бумагу и ручку дают на 1 час 15 минут в день. Прогулка — час в такой же камере, но с куском неба. Все время обыски и руки за спиной».

Алексей Навальный находится в колонии строго режима № 6 в Мелехово во Владимирской области. Эту колонию в народе называют «пыточной».