Соцсети

Жители Джанкойского района Крыма утром 16 августа сообщили о двух ЧП. Предварительно, произошла детонация на складе боеприпасов рядом с поселком Майское и пожар на трансформаторной подстанции в Джанкое. Жителей поселка Майское начали эвакуировать, заявили власти.

Местные жители публикуют в соцсетях и телеграм-каналах видео пожара и серию взрывов.

https://twitter.com/Republic_Mag/status/1559421212748554240

Минобороны России сообщает, что в районе Майского произошло возгорание на территории «обвалованной площадки временного хранения боеприпасов в воинской части». Это произошло из-за детонации боеприпасов, «серьезно пострадавших нет»,— заявили в ведомстве.

В республиканском управлении МЧС корреспонденту Republic затруднились дать комментарии, но подтвердили, что на «севере Крыма произошла детонация боеприпасов». В ведомстве добавили, что на местах ЧП продолжают работать экстренные службы, спасатели оцепили территории в радиусе нескольких километров.

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что выехал в село Майское. «Обстоятельства происшествия выясняются. Буду информировать по мере поступления данных», — написал он в своем телеграм-канале.

9 августа похожая серия взрывов произошла на крымском аэродроме Саки недалеко от поселка Новофедоровка. По официальным данным, в результате ЧП один человек погиб, еще 14 получили ранения. Минобороны России причиной взрывов назвало случайную детонацию боеприпасов.