Юрий Шевчук

Юрий Шевчук

Фото: Anton Belitsky/Russian Look/Global Look Press

Советский районный суд Уфы оштрафовал лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука на 50 тысяч рублей по административному делу о «дискредитации российской армии» (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Поводом для дела стала антивоенная речь, которую музыкант произнес во время концерта в Уфе 18 мая.

На заседание суда Юрий Шевчук не пришел. Но его позицию передал защитник Александр Передрук, а записку с текстом опубликовал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

«Я, Юрий Шевчук, всегда был против войн, в любой стране и в любые времена. Выступал против войн во Вьетнаме, Афганистане, Югославии, Чечне, Абхазии, Грузии, Осетии, Карабахе, Иране и т.д. <…> Считаю, что любые проблемы и осложнения политического характера между странами и народами нужно решать дипломатическим путем <…>. Я также против продолжающейся 8 лет войны на Донбассе и нынешней СВО на Украине», — написал Шевчук.

Заявление Юрия Шевчука на суде

Источник: телеграм-канал Павла Чикова

Протокол на музыканта был составлен после его резонансного заявления на майском концерте ДДТ в Уфе.

«И сейчас на Украине убивают людей. Зачем? Наши пацаны там гибнут. Зачем? Какие цели, друзья? Опять гибнет молодость России и Украины, гибнут старики, женщины и дети. Ради каких-то наполеоновских планов очередного нашего Цезаря, да? Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая, продающая на вокзале картошку», — сказал тогда Шевчук.

Административное дело против Юрия Шевчука было дважды зарегистрировано в Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга, где живет музыкант. Но в итоге процесс, с учетом устранения недостатков в протоколах, перенесли в Уфу. В частности, петербургский суд указывал, что «в протоколе не описано событие правонарушения, отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан». Первую попытку ознакомиться с делом Шевчука уфимский суд предпринял 5 августа, но перенес заседание на 16 августа из-за неявки самого Шевчука.