Кадр из фильма Джона Франкенхаймера «Маньчжурский кандидат» (1962)

Кадр из фильма Джона Франкенхаймера «Маньчжурский кандидат» (1962)

Американский историк и социолог науки Сьюзан Линди, автор книги «Разум в тумане войны: наука и технологии на полях сражений» (русский перевод вышел недавно в издательстве Альпина нон-фикшн) анализирует моральные аспекты современной науки, которая (цитируем издательскую аннотацию) «использует ресурсы человеческого разума для причинения людям наибольших страданий»:

За последнее столетие ученые и инженеры нашли много способов губительного воздействия на человека. Специалисты при финансовой поддержке государств продолжают изобретать все более эффективные способы уничтожения людей и среды обитания. При этом сам человеческий разум стал полем сражения нового типа, превратился и в крайне уязвимую цель, во многих отношениях более важную для войны XXI века, чем фабрики или военные объекты, и в оружие — ведь страх и гнев, вызываемые пропагандой, могут наносить вполне реальный социально-экономический и политический ущерб.

В главе «Человеческое умонастроение как арена сражения», фрагмент которой мы публикуем с любезного разрешения издательства, автор дает краткий очерк военных психологических исследований эпохи холодной войны и прослеживает попытки создания «психотронного оружия» в наши дни.