Лев Сперанский

Лев Сперанский

Скриншот из видео

Во вторник, 16 августа, в Москве прошел обыск у журналиста «Московского комсомольца» Льва Сперанского, после чего следователи допросили его в качестве свидетеля по уголовному делу о клевете и вымогательстве. Сперанский считает, что произошедшее связано с его профессиональной деятельностью, при этом его спрашивали о возможной связи с анонимным телеграм-каналом о силовиках «ВЧК-ОГПУ».

В ходе обыска силовики изъяли у журналиста смартфоны, компьютеры и флешки. В квартире вместе с ним находилась беременная жена и двое детей. По словам Сперанского, силовики отказались вызвать для его супруги скорую помощь и оказывали психологическое давление.

Позже Сперанского вызвали на допрос в Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве. Там его допросили в качестве свидетеля по уголовному делу о вымогательстве (статья 163 УК РФ) и клевете (статья 128.1 УК РФ), после чего отпустили, пишет «ОВД-Инфо»* со ссылкой на адвоката.

Журналист рассказал, что, по мнению следствия, он причастен к вымогательству 50 тысяч рублей у Алишера Усманова и казахстанского предпринимателя Кенеса Ракишева. Сперанский утверждает, что никогда не контактировал с этими людьми и не готовил о них публикации. Корреспондент также сообщил, что кроме него по делу проходят еще два фигуранта.

На видео, опубликованном в телеграм-канале «МК», Сперанский говорит, что никаких подробностей уголовного дела ему не озвучили, но он связывает происходящее со своей профессиональной деятельностью. Журналист в том числе занимался расследованиями, в которых фигурировали высокопоставленные силовики. В разговоре с телеграм-каналом Baza Сперанский отметил, что следователь спрашивал его также о связи с анонимным телеграм-каналом «ВЧК-ОГПУ», у которого более 400 тысяч подписчиков. Журналист утверждает, что не имеет отношения к этому каналу, в котором со ссылкой на источники освещается работа российских спецслужб и других силовых ведомств.

«Это максимально безумное стечение обстоятельств», — отмечает Сперанский.

На прошлой неделе в Москве были арестованы шесть администраторов телеграм-каналов, которых обвиняют в мошенничестве и вымогательстве. Под следствие попали журналистка Life и автор телеграм-канала «Адские бабки» Александра Баязитова, бизнесмен и медиатехнолог Ольга Архарова и пиар-менеджер Инна Чурилова, которые вели экономические телеграм-каналы. Их обвинили в вымогательстве денег у топ-менеджеров Промсвязьбанка, фабула дела на данный момент неясна.

Инна Чурилова полностью признала свою вину, Архарова — частично. Баязитова вину признать отказалась, заявив, что причиной ее преследования стала публикация о воровстве денег руководством Промсвязьбанка.

Кроме того, были арестованы трое администраторов телеграм-канала «Проект "Сканер"» (высказывался на общественно-политические темы и раскрывал личные данные чиновников) Евгения Москвина, Алексея Слободенюка и Владислава Малушенко. Последние, по информации ряда СМИ, ранее работали в структурах, связанных с «поваром Путина», бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют основателем ЧВК «Вагнер».

Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» считает, что все эти аресты — часть одной большой разработки ФСБ, которая считает, что в российском сегменте Telegram действовала «целая сеть агентов» Службы безопасности Украины. Они якобы занимались «дискредитацией российского ВПК, а также финансовой и политической системы».

*внесено в реестр СМИ-иноагентов, ссылка ведет на иноагента