Кадр из фильма «Властелин колец» по прозведениям Толкина

Кадр из фильма «Властелин колец» по прозведениям Толкина

Из библиотек российских онлайн-кинотеатров начали пропадать старые фильмы и сериалы. При этом сервисы заявляли, что зарубежные санкции коснутся только новинок, пишет газета «Коммерсантъ».

По информации издания, на «Кинопоиске» исчезли сериалы «Друзья» и «Клон», фильмы «1+1», «Интерстеллар», «Властелин колец», «Маска» и другие. В компании пояснили, что исчезновение контента из библиотек связано со сложностями с продлением действующих контрактов со студиями:

«Приобретая в каталог фильм или сериал, видеосервисы подписывают договор с правообладателем на определенный срок. В текущих условиях продление договоров занимает больше времени, к примеру, проекты таких студий, как Warner Bros. и Disney действительно могут быть пока недоступны».

Сложности возникли и у других онлайн-кинотеатров: Ivi, Okko, Premier, Kion, Amediateka и Wink. В сервисе Wink заявили, что стали закупать больше российского контента, авторского кино и продуктов из других стран. В «Кинопоиске» подчеркнули, что исчезла малая часть каталога, но в целом ведется работа с партнерами по расширению библиотек. Например, 22 августа по подписке выйдет новинка «Дом Дракона» — приквел сериала «Игры престолов».

Мейджоры Walt Disney, Warner Bros., Sony Pictures, Universal Pictures и другие зарубежные кинопроизводители весной официально остановили продажу лицензий на новинки российским онлайн-кинотеатрам. Видеосервисы заявляли, что библиотеки контента не попали под санкции и остаются доступными.

В июне сообщалось, что российские онлайн-кинотеатры, из репертуара которых исчезли западные премьеры, увеличили закупки контента из Турции, Южной Кореи, Индии и Китая.