Смог в Москве

Смог в Москве

Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com

Москву и Подмосковье вторые сутки накрывает смогом — жители разных районов жалуются на запах гари, осадки из пепла и дымку над городом. Они делятся страхами, что придется снова задыхаться, как во время смога от торфяных пожаров в 2010 году. Рослесхоз обещает, что этого не будет, и перекладывает вину на рязанских чиновников. Те, в свою очередь, обвинения не комментируют. А федеральный министр вступился за власти охваченного огнем региона. Republic узнал, что новые пожары в Рязанской области могут быть связаны с отсутствием работ по расчистке «горельников» после пожаров 2010 года, на которые были выделены деньги из федерального бюджета.

Столичные власти и МЧС связывают появление смога над Москвой с лесными пожарами в Рязанской области. По данным Гринпис, пожар в Рязанской области возник на обширном пространстве гарей 2010 года, и его площадь за последние три дня достигла 5 тысяч гектаров.

Тем временем соцсети москвичей полны опасений, что в столице повторяется ситуация с торфяными пожарами 2010 года, когда город несколько недель находился в дыму. Тогда, по данным столичного депздрава, дополнительная ежедневная смертность жителей города от аномальной жары и смога в Москве достигала 340 человек.

«Помню 2010 год. Страшно», «Неужели опять будем жить как ежики в тумане?», «С утра была дымка практически как в 2010», «Травят, травят народ потихоньку, а его все больше», — такими комментариями заполнены московские паблики во «ВКонтакте». Житель Академического района на юго-западе Москвы рассказал Republic, что уже два дня «живет как в пепельнице». Жители района Чертаново выкладывают фото и видео с автомобилями, которые обсыпало пеплом.