Global Look Press

В июне 2022 года россияне вывели в зарубежные банки валюту на 266 миллиарда рублей, следует из данных Центробанка РФ. В долларовом выражении это 4,7 миллиарда при среднем курсе американской валюты в последнее время. Столько же недавно США пообещали Украине на поддержку бюджета страны.

Вывод средств ускорился из-за ввода российскими банками комиссий за хранение валюты на счетах внутри страны и смягчения ограничений ЦБ на переводы за рубеж, которые были введены после начала войны в Украине. По сравнению с маем объем операций с зарубежными банками вырос втрое. Цифру в 4,7 миллиарда долларов можно считать рекордом как минимум с 2018 года, за все время публикации такой статистики ЦБ, отмечает РБК.

Предыдущий пик переводов валюты из России за рубеж был в феврале, тогда в иностранные банки россияне перечислили 4,3 миллиарда рублей. Всего в зарубежных банках россияне, по данным Банка РФ, на 1 июля хранили 2,29 триллиона рублей, или 44,7 миллиарда долларов. Аналитики не исключают, что отток средств населения за рубеж будет расти.

В начале августа США заявили, что выделят правительству Украины дополнительные 4,5 миллиарда долларов финансовой поддержки для покрытия расходов бюджета страны. Подробности озвучивало Агентство США по международному развитию. Предыдущие пакеты американской помощи Украине составили 1,7 миллиарда долларов в июле и 1,3 миллиарда долларов в июне. При этом с начала войны общий объем помощи Киеву со стороны Вашингтона, с учетом военной поддержки, оценивается примерно в 50 миллиардов долларов.

Напомним, вскоре после российского вторжения в Украину власти РФ ввели жесткие меры валютного регулирования. Была запрещена продажа валюты физлицам, ограничено снятие валюты со счетов и переводы за рубеж. Постепенно эти ограничения смягчают, но полностью от них ЦБ пока не отказывается.