Представители запрещенного в РФ движения «Талибан» на переговорах с МИД РФ

Представители запрещенного в РФ движения «Талибан» на переговорах с МИД РФ

Фото: MFA Russia/via Globallookpress.com

Афганские власти, которые представлены сейчас движением «Талибан» (*террористическая организация, запрещена в РФ) намерены до конца 2022 года договориться с Москвой о поставках нефтепродуктов по бартеру — в обмен на изюм, сухофрукты, лекарственные травы и полезные ископаемые. Фактически это возврат к натуральному обмену, который практиковался в странах бывшего советского блока.

Министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи в интервью РИА «Новости» сообщил, что стране требуется более четырех миллионов тонн нефти, страна импортирует топливо, но необходимо нарастить поставки. До конца текущего года Кабул хочет договориться с Россией о поставках около одного миллиона тонн бензина и солярки.

Афганский чиновник подчеркнул, что речь идет о взаимной бартерной торговле. Кабул в обмен на нефтепродукты, продовольствие и товары первой необходимости готов поставлять в Россию «полезные ископаемые, сухофрукты, изюм и лекарственные травы».

«Афганистан исторически поставлял большие объемы изюма в Россию. Мы можем поставить в Россию сотни тонн такой продукции. Например, на лекарственные травы цены сейчас очень высоки, а Россия нуждается в таком сырье для медицины. И мы можем использовать их в бартерной торговле», — сказал Азизи и добавил, что афганцы могут поставлять сырье прямиком на российские фабрики, как они это делают с Китаем.

Ранее российские государственные СМИ сообщали со ссылкой на Азизи, что Кабул хочет 1 млн баррелей (а не тонн) нефти. Это куда меньший объем (баррель — это единица объема, тонна — единица массы. Коэффициент пересчета баррелей в тонны зависит от плотности конкретного сорта нефти. Для российской экспортной смеси Urals используется коэффициент 7,3. Это означает, что тонна нефти соответствует 7,3 барреля — прим. ред).

При текущих ценах на российскую нефть Urals, запрашиваемый Афганистаном объем нефтепродуктов в баррелях оценивается в $50–60 млн. Востоковед и политолог Алексей Малашенко отмечает, что Афганистан не сможет предложить России соизмеримый ответ на закупку даже 1 млн баррелей нефти — у страны просто нет товаров на такую сумму, поэтому, вероятно, сделка будет подразумевать некие политические договоренности.

Натуральный бартерный обмен практиковался в странах бывшего советского блока. СССР, к примеру, поставлял на Кубу нефть, автомобили и сельхозтехнику, а в обмен получал сахар, табак и ром. Подобные схемы были налажены с Венгрией, напоминает директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович. В то же время бартерные схемы помогли Ирану и Венесуэле выжить в условиях санкций.

Делегация Минпромторга Афганистана 15–16 августа проводила в Москве переговоры с российской стороной по закупкам российской нефти и зерна. Незадолго до этого временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал заявил, что страна намерена расширять экономическое сотрудничество с Россией. Президент РФ Владимир Путин одобрил также выделение определенного количества зерна Афганистану в случае необходимости.

Исламистское движение «Талибан» вновь захватило власть в Афганистане в августе 2021 года на фоне вывода войск США и НАТО из страны. С тех пор Москва официально не признала «Талибан» в качестве легитимной власти Афганистана, но сотрудничает с представителями движения.