Илон Маск на фоне логотипа Twitter

Илон Маск на фоне логотипа Twitter

Global Look Press

Осенью канцлерский суд штата Делавэр рассмотрит иск социальной сети Twitter к самому богатому человеку планеты Илону Маску. Медиаплатформа просит обязать 51-летнего Илона Маска выполнить соглашение о приобретении им компании за $44 млрд.

Напомним, 25 апреля 2022 г. правление Twitter Inc. согласилось на предложение Маска о покупке компании. Однако через месяц, в конце мая, Маск заявил, что он оказывается от сделки, потому что Twitter якобы намеренно занизил число ботов и фейковых аккаунтов, а также, несмотря на неоднократные просьбы Маска, так и не предоставил запрашиваемые им данные.

В ответ Twitter Inc. 2 июня подал в делавэрский суд иск с просьбой обязать супермиллиардера довести сделку до конца и купить компанию. В иске разъяснялось, что передумать Маска скорее всего заставил обвал на биржах. Акции Twitter сильно подешевели и сделали покупку убыточной. Что же касается заявлений о ботах и фейковых аккаунтах, говорилось в иске, то это лишь предлог, при помощи которого Илон Маск надеется избежать крупных убытков.

В последних числах июля Маск подал встречный иск, в котором на 164 страницах подробно объяснил причины отказа. Иск был подан через считанные часы после того, как судья Кэтлин Маккормик назначила начало рассмотрения иска Twitter на 17 октября.

В тот же день владелец 5,5 тыс. акций Twitter Луиджи Криспо обратился к Илону Маску с отдельным иском, в котором тоже требует, чтобы суд заставил его купить Twitter.

Twitter Inc. просил суд рассмотреть иск как можно быстрее, но особого понимания у Кэтлин Маккормак не нашел. Еще одной маленькой победой Маска можно считать удовлетворение просьбы его адвокатов обязать бывшего главного продакт-менеджера Twitter Кэйвона Бейкпура, уволившегося в мае этого года, передать для изучения интересующую ответчика переписку. Здесь, правда, следует помнить, что адвокаты Маска попросили суд разрешить им ознакомиться с перепиской 41 бывшего и действующего сотрудника Twitter, но получили разрешение только по одному человеку.

Может показаться, что Илон Маск сейчас занят исключительно судейскими баталиями, но это впечатление обманчиво. Самый богатый человек планеты продолжает увлеченно заниматься своими главными увлечениями: выпуском электромобилей и написанием нередко скандальных твитов, которые принесли ему, возможно, не меньше славы. На прошлой неделе он, к примеру, в очередной раз произвел фурор, заявив о намерении купить футбольный клуб «Манчестер юнайтед» (МЮ) и признавшись через несколько часов, что это была шутка.