Скриншот из видео Mash

Накануне вечером в кемеровском СИЗО №1 восемь арестантов взяли в заложники сотрудников ФСИН и заперли их к камере. Заключенные требовали организовать им встречу с представителями прокуратуры и регионального главка ФСИН, а также предоставить сотовую связь. По словам правозащитников, они жаловались на пытки и избиения. Ночью работников ФСИН удалось освободить —для этого в учреждение прибыл спецназ.

По информации местных СМИ, бунт в СИЗО начался во время вечерней проверки камер. Арестанты из числа обвиняемых по тяжким преступлениям заблокировали в одном из помещений двух конвоиров. Изначально в плен попали три работника изолятора, но одного удалось быстро освободить. Обвиняемые требовали предоставить им сотовую связь, вызвать представителей прокуратуру и руководство ФСИН.

«Заключенные требуют не поблажек, а защиты своих прав. Иным путем они защищать себя не могли, местные независимые правозащитники из "Сибири правовой" Владимир Тараненко и Дмитрий Камынин сами взяты под стражу, избиты и содержатся в этом же СИЗО-1, а в кемеровские ОНК и УПЧ силовики допустили лишь кивал и соглашателей», — написал в Facebook* основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

Вскоре стало известно, что на территорию кемеровского СИЗО зашел спецназ, также к изолятору привезли таран, видео с места событий опубликовал телеграм-канал Mash. Кроме того, из-за ЧП к СИЗО прибыли специальные подразделения ФСБ и Росгвардии. Ночью заложников удалось освободить. «В результате проведенных мероприятий заложники освобождены, никто не пострадал», — сообщили Republic в региональном управлении ФСИН, но не уточнили, каким образом заложники были освобождены — с помощью переговоров или силой.

В июне СМИ писали, что более 80 заключенных кемеровского СИЗО объявили голодовку. Они жаловались на избиения и пытки электрошокером, как минимум одного человека изнасиловали дубинкой.

*принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России