В прошлом месяце в издательствах Penguin Random House (Лондон) и MacMillan (Нью-Йорк) вышла книга британского историка и журналиста Филипа Шорта «Путин: его жизнь и время». Шорт, который в 1970-х годах был шефом московского бюро Би-би-си, провел восемь лет, интервьюируя сотни людей, работавших с Путиным, и изучая архивные источники в России и десятке других стран.

«Многое из того, во что верит большинство людей в России и на Западе, ложно или частично ложно, — объясняет Шорт в переписке с Republic. — А многое из того, что люди считают ложью, на самом деле правда. Например, история о том, как Путин в 1991 году был приставлен к Собчаку в качестве куратора КГБ, никогда не была опубликована ни в России, ни где-либо еще».

С любезного разрешения автора и компании David Higham (литературного агента Шорта в Лондоне) публикуем соответствующий отрывок из книги.

Филип Шорт (Philip Short) — британский журналист, историк и писатель-биограф. Многолетний корреспондент Би-би-си в Москве, Пекине и Вашингтоне, постоянный сотрудник The Economist и The Times of London, автор увенчанных множеством премий биографий Мао Цзэдуна и Пол Пота.

Благодарим коллегу Евгения Верлина, главного редактора журнала «Хартленд», за помощь в подготовке данного материала.